Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Застройщики получили возможность влиять на градостроительную политику Екатеринбурга

Мэрия Екатеринбурга переформатировала архитектурно-градостроительный совет, сделав его более статусным органом. Одно из главных нововведений – включение в состав совета застройщиков.

Администрация Екатеринбурга сделала шаг в сторону повышения эффективности градостроительной политики, утвердив новое положение об архитектурно-градостроительном совете. С 20 января 2015 г. он имеет статус коллегиального совещательного органа и закреплен напрямую за главой администрации, а не за главным архитектором города, как это было ранее.

Одна из главных причин переформатирования совета – существующая в Екатеринбурге практика утверждения ключевых строительных проектов. По словам замглавы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, в последнее время к рассмотрению социально-значимых проектов мэрия подключала представителей архитектурного сообщества и застройщиков. С новым положением об архитектурно-градостроительном совете этим консультациям чиновники придали регулярный и обязательный характер.

В состав совета помимо чиновников войдут представители областного архитектурного сообщества, независимые эксперты в области градостроительства и охраны памятников, а также представители строительного сообщества.

«Из 25-ти членов совета только 6 человек являются госслужащим», – подчеркнул Сергей Мямин. Остальные 19 человек - профессиональные архитекторы.

Известно, что в список кандидатур, который сейчас находится на согласовании у Александра Якоба, вошел представитель НП «Гильдия строителей Урала». Не исключено, что застройщиков окажется больше, например, из числа независимых экспертов. Существующий регламент допускает переизбрание членов совета раз в 3 года. В течение этого срока кадровая ротация также не исключается.

По мнению Сергея Мямина, работа обновленного совета поможет найти допустимую степень компромисса в обсуждении того или иного стройпроекта.

«Совет позволит застройщикам не ошибиться. При обсуждении проекта всегда находится кто-то, кто считает, что слишком плотно; кто-то считает, что слишком не красиво; кто-то, что, наоборот, красиво. Заключение совета позволит застройщикам быть уверенными в своем решении. И доказать, что разработанное ими архитектурное решение – не просто их прихоть, а одобренный профессионалами проект, полезный для города», – заявил DK.RU Сергей Мямин.

Новое положение также упорядочивает работу совета, в работе которого, по словам замглавы, наметилась «вольница» из-за несоответствия существующей законодательной базы. Например, новый регламент требует внесения проекта на рассмотрение не позднее 7 дней до даты заседания совета. Впервые четко определены и критерии проектов, относящихся к классу знаковых и социально-значимых.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.