Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

«Застройщики предпочитают распродать». Что будет с ценами на жилье в 2017 г. / ПРОГНОЗЫ

Большинство региональных аналитиков и руководителей агентств недвижимости страны убеждены: к июню 2017 г. цены на жилье могут снизиться на 10%. Местные эксперты не согласны и дают свой прогноз.

Российская гильдия риелторов подготовила аналитическую справку с тенденциями развития рынка жилья и ценами на квартиры на первичном и вторичном рынках. Как следует из документа, ситуация в городах страны примерно одинакова: вторичка «просела», первичка более стабильна. Рост цен зафиксирован только в Санкт-Петербурге, Челябинске и в городе Шахты. Сильнее всего стоимость метров упала в Тольятти, Кемерово и Первоуральске. Екатеринбургские квартиры в среднем потеряли в цене 3,1%.
 
«Застройщики предпочитают распродать». Что будет с ценами на жилье в 2017 г. / ПРОГНОЗЫ  1
Источник: РГР
 
Михаил Хорьков, соавтор аналитической справки РГР, аналитик Уральской палаты недвижимости:
 
«Ситуацию на рынке жилья Екатеринбурга можно охарактеризовать термином стагнация. Участники рынка адаптировались к новым условиям, предложение почти не меняется, а темпы снижения цен на вторичном рынке приблизились к нулю. Стабилизация цен на вторичке проходит на фоне обострения конкуренции на рынке новостроек — здесь ситуация остается контрастной по отдельным сегментам (качественным и территориальным). Мы не рассматриваем текущую стабилизацию в качестве точки разворота рынка. Предпосылки для его подъема еще не сформировались».
 
На следующий год большинство региональных аналитиков и руководителей агентств недвижимости прогнозируют снижение цен на жилье — к июню показатели могут упасть на 10% на рынке новостроек и на 9% на вторичке. При этом треть экспертов более позитивны: ждут не снижения стоимости квадратов на новое жилье, а вполне себе роста — на 9-11%. Московские аналитики считают, что цены подрастут из-за дорожающих стройматериалов и «проседания» предложения на рынке.
 
В аналитической справке также отмечено: большинство макроэкономических показателей говорят о продолжении кризисных явлений в экономике России, и улучшения ситуации в ближайшие полтора года не предвидится. Это негативно влияет и на рынок недвижимости. Аналитики советуют девелоперам при старте новых проектов прогнозировать цены согласно трем сценариям: первый предполагает снижение стоимости метров на 10%. Отмечается, что это вполне возможно, если кризис в экономике страны продолжится. Второй сценарий учитывает стагнацию на рынке жилья, цены при этом останутся неизменными в 2017 г. — как и конкуренция. Такое случится при сохранении застоя в экономике. Третий вариант — рост цен на жилье в мегаполисах страны на 3-5%. Для этого должны на 10% подорожать стройматериалы и сырье и упасть объемы строительства. Плюс сохранение стагнации в экономике. 
 
Местные эксперты согласны: многое в 2017 г. будет зависеть от состояния экономики, но на счет роста цен на квартиры в новостройках уверенности нет. Анастасия Дударева, заместитель гендиректора УК «AVS Девелопмент»:
 
«Судя по тенденциям 2015 и 2016 г., можно сказать, что цены на квартиры в новостройках снижаться не будут. Если в прошлом году падение стоимости метров было ежемесячным, то в первой половине этого года снижение фиксировалось уже только на 0,2-0,5% в месяц, а летом цены вовсе встали. Сейчас движение разнонаправленное – цены зависят от локации, самого жилого комплекса и т. д. Плюсом число новых проектов сократилось существенно — на 30-50%, то есть во второй половине 2017 г. нового жилья на рынок поступит меньше, чем обычно. Однако многие горожане сменили предпочтения в пользу первички и будут готовы переплачивать — если стоимость метров в новостройках останется на прежнем уровне, а на вторичном рынке упадет, они выберут новые жилые комплексы. Дисконты и акции же могут коснуться нераспроданных квартир — сейчас после сдачи объектов зачастую порядка 10% квартир не находят покупателей, и застройщики предпочитают распродать — чтобы выйти из проекта и начинать новый».
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.