Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Затея дурацкая»: На Городском пруду хотят намыть остров для БЦ и продюсерского центра

«Архстройпроект» предлагает построить многофункциональный комплекс на искусственном острове в акватории Городского пруда — с отелем, офисником и продюсерским центром. Эксперты называют проект утопией.

Компания «Архстройпроект» намеревается реализовать проект строительства высотного многофункционального комплекса, который разместится на специально созданном искусственном острове в акватории Городского пруда (неподалеку от Уральского университета путей сообщения). Известно, что планируются три комплекса, объединенных многоуровневым стилобатом: первый — гостиничный, включающий конференц-холл, фитнес-центр, музейно-выставочный комплекс. Второй — апарт-отель и третий — офисный центр. Также проектом предусмотрены торговый комплекс, променадная зона с кафе и ресторанами, продюсерский центр со студией звукозаписи, кино-концертный комплекс, велнес-центр, трехуровневый подземный паркинг и открытые автостоянки.   
 
Заявлено, что перспективой развития транспортной структуры города предусмотрена реконструкция ул. Гражданской, с которой будет въезд на территорию комплекса. Помимо этого проект предполагает реконструкцию водного причала и части набережной Макаровского моста.
 
Как рассказал DK.RU глава архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга Михаил Вяткин, проект компания продвигает уже не первый год, однако шансы на его реализацию мизерны:
 
«Городской пруд и так маленький, чтобы еще и намывать там остров и ставить на нем высотки — комплекс зданий закроет такую хорошую перспективу. На мой взгляд, затея дурацкая, будучи главным архитектором города, я был против. Это не более чем утопия».
 
Добавим, что акваторию Городского пруда ранее уже хотели использовать для другого, не менее любопытного проекта, — в 2013 г. компания «Лаванг» предложила мэрии создать на воде «музей футбольных чемпионатов мира». На акваторию предполагалось поставить 19 (по числу прошедших Мундиалей) плавучих сфер площадью 150 кв. м каждая — и во всех открыть спортбары. «Лаванг» рассылал письма о сферических объектах потенциальным инвесторам — в основном отельерам, сообщая, что строительство одноэтажного плавучего помещения выйдет не дороже 10 млн руб. — но можно сделать сферу о двух этажах, однако реализовать проект не удалось.
 
Позже были разговоры о строительстве в той же многострадальной акватории комплекса из трех искусственных островов — на каждом из них авторы идеи хотели бы видеть по многофункциональному комплексу (120 тыс. кв. м суммарно) высотой до 110 м. Инвестиции в проект оценивались на уровне 1 млрд евро. Борис Демидов, главный архитектор АБ «Гордеев-Демидов», тогда комментировал DK.RU: с точки зрения градостроительства, загромождать акваторию пруда нельзя:
 
«Плоскость Городского пруда — это уникальная рекреация. Мало в каком городе страны есть такое зеркало воды. Это большой плюс Екатеринбурга. Если инициаторы идеи хотят сделать что-то значимое для города, лучше бы построили пешеходный мост от стадиона «Динамо» до здания облправительства. Разговоры об этом ведутся с 1960-х гг. — мост позволит замкнуть променад по набережной Городского пруда. Этот проект куда актуальнее, нежели строительство островов с высотками».
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.