Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Заверить документы на смартфоне: как мобильная электронная подпись поможет бизнесу? 

Заверить документы на смартфоне: как мобильная электронная подпись поможет бизнесу? 
Иллюстрация: «МегаФон»

На ИННОПРОМе телеком-эксперты представили сервис, который позволяет ускорить бизнес-процессы, если сотрудника или руководителя нет на рабочем месте, а документы нужно подписать прямо сейчас.

На международной промышленной выставке ИННОПРОМ оператор связи «МегаФон» презентовал уральскому бизнес-сообществу мобильную электронную подпись (МЭП). Это новый инструмент для подписания юридически значимых документов из любой точки мира, где есть сотовая связь. «МегаФон» предложил такую услугу первым на рынке.

Чтобы показать, как работает мобильная электронная подпись, директор уральского филиала компании «МегаФон» Валерий Величко и руководитель научно-исследовательского отделения Магнитогорского государственного технического университета (компания  ООО «Ресерч энд девелопмент»)  Денис Якобчук подписали соглашение о сотрудничестве прямо на экранах смартфонов — впервые на Урале.

 

Заверить документы на смартфоне: как мобильная электронная подпись поможет бизнесу?  1

Фото: «МегаФон»

Подписанты получили на свои телефоны уведомление с номером соглашения и кнопками «отклонить» или «подписать». Соглашение подписывается через пин-код на смартфоне — для этого используется зашифрованный SMS-канал, который защищает подпись от рисков использования посторонними лицами. Преимущество МЭП в том, что она позволяет специалистам, не находящимся на рабочем месте в данный момент, удаленно подписывать документы и не тормозить бизнес-процесс. Чтобы начать пользоваться МЭП, не нужно менять номер телефона, а новую SIM-карту можно получить взамен действующей. При этом, все обычные функции SIM-карты (отправка смс, звонки, интернет) сохраняются.

С помощью МЭП, в один клик «МегаФон» и институт Магнитогорского технического университета договорились о разработке и внедрении «умных» телеком-решений для одного из крупнейших мировых производителей стали — Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

«Совместно с одним из крупнейших предприятий России мы реализуем цифровую повестку государства, на которую нацелены наш президент и правительство. У нас большой опыт в реализации проектов в сфере «Интернета вещей». Удаленное управление объектами, онлайн-мониторинг и автоматизация – все эти сервисы помогут комбинату сделать производство еще более эффективным», — сказал Валерий Величко.

«Мы рады, что у нас появился такой сильный партнер, как Мегафон. В наших планах проекты в области цифровизации производства и масштабного внедрения интернета вещей на площадках Магнитогорского металлургического комбината по всей России. Важно, что Магнитогорск, благодаря нашему партнерству, станет центром умных IoT-технологий», — добавил Денис Якобчук.

По словам представителей «МегаФона», планируется цифровая трансформация предприятия, которая включает в себя ряд проектов: интернет вещей – когда устройства передают данные без участия человека, , онлайн-видеонаблюдение и автоматизацию производственного цикла.

«МегаФон – уже давно не просто оператор связи, а компания цифровых возможностей. Мы обслуживаем уже более 5 млн телематических SIM-карт в России. Сейчас вместе с коллегами создаем рабочую группу, обсуждаем техническое задание и его реализацию. Уже скоро мы сможем удивить всех, насколько «Магнитка» стала цифровым производством», — отметила Инна Смирнова, директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» на Урале.

Вместе с этим удобство цифровой подписи оценили и власти: «МегаФон» и администрация Нижнетуринского городского округа с помощью МЭП подписали соглашение о сотрудничестве по созданию высокотехнологичной среды. В течение пяти лет стороны будут развивать в Нижней Туре программу «Умный город». Проекты запланированы в сфере транспорта и видеонаблюдения, на остановках установят умные с табло, которые отслеживают передвижение автобусов и показывают время до прибытия транспорта.

Заверить документы на смартфоне: как мобильная электронная подпись поможет бизнесу?  2

Фото: «МегаФон»

«Для малых городов внедрение современных технологий — это важный спектр жизни. При подписании данного соглашения на территории городского округа будут внедряться особые проекты в сфере транспортной безопасности и видеонаблюдения, — сказал Алексей Стасенок, глава Нижнетуринского городского округа.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.