Заявка Екатеринбурга на ЭКСПО принята МБВ в Париже
Заявка Екатеринбурга на право проведения выставки «ЭКСПО-2020» сегодня передана президенту Международного бюро выставок (МБВ) Жан-Пьеру Лафону. Торжественое мероприятие состоялось в Париже.
Напомним, тема заявки звучит как «Глобальный разум». На этой неделе ее утвердил премьер-министр России Владимир Путин.
Екатеринбург как кандидат на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2020 утвержден президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным еще в начале августа. Но готовить заявку начали раньше. Впервые тема выставки (тогда она звучала как «Человеческий гений») была предложена в феврале 2011 г. Примерно в это же время «Корпорация развития Среднего Урала» договорилась с архитектором Барселоны Хосе-Антони Асебильо Марини о том, что он переосмыслит архитектурный облик Екатеринбурга. Потом начались дискуссии: строить ЭКСПО-парк вокруг выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО» или выбрать другую площадку (как советовал испанец).
Предлагалась прибрежная территория озера Шарташ (в этом случае объекты ЭКСПО впоследствии думали отдать УрФУ), а также район пруда на ВИЗе. На сегодня основной вариант размещения ЭКСПО-парка — все же окрестности ВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». «Была идея разместить павильоны у воды, так, в частности, советовал сделать Хосе-Антони Асебильо. Но на сегодня мы склоняемся в пользу уже существующей площадки и ее дальнейшего развития», — сообщил «ДК» Михаил Максимов, куратор подготовки к ЭКСПО в свердловском правительстве, областной министр инвестиций и развития.
За российскую заявку на уровне АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020», созданного Владимиром Путиным 30 сентября, отвечает Эрик Бугулов, экс-глава представительства Свердловской области в Москве (против первоначальных ожиданий, что гендиректором АНО станет глава ГК Formika Максим Зверков). Куратор на уровне российского правительства — Денис Мантуров, замминистра промышленности и торговли РФ (он возглавил оргкомитет), а на уровне региона — Михаил Максимов. Но официальные документы готовы пока не по всем персоналиям — полностью оргкомитет по подготовке заявочной книги должен быть сформирован буквально на днях. В его составе называли полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева — и только.
До 2 ноября Россия должна была внести регистрационный взнос в МВБ — 70 тыс. евро. Сумма относительно небольшая, но выделить ее должен бюджет, в котором такая статья расходов заранее не предусмотрена. Получилось ли оформить этот платеж по правилам, пока не понятно.
«Ясно, что с попаданием в список кандидатов Екатеринбург может претендовать на большой объем федеральных средств, и те инфраструктурные проекты, которые в обычной ситуации реализуются десятилетиями, получат мощный толчок», — рассуждает Михаил Максимов. Речь идет о строительстве новых дорог и гостиниц, железнодорожной инфраструктуры: высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2), общую стоимость которой на «ИННОПРОМе-2011» оценили в 2,5 млрд руб., нового железнодорожного вокзала (больше 10 млрд руб.), а также о крупных вложениях в метро, дороги и т. д.
На подготовку заявки сумма определена — 300 млн руб. из бюджетных и внебюджетных источников. Однако реально эти деньги не распределены, поясняет г-н Максимов. Как не выбран и оператор, который займется продвижением Екатеринбурга на международном уровне — основной работой на ближайший год. В шорт-листе — три крупных международных консалтинговых компании, уточняют в оргкомитете.



