Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Заявление о сносе мукомольного завода в Екатеринбурге принесли в полицию

Недавно спецтехника начала снос элеватора старинного промышленного предприятия на берегу Исети: на этом месте УГМК построит «Симановские кварталы». Впрочем, планам компании пытаются помешать.

Демонтаж элеватора ЕМК на ул. Челюскинцев начался в двадцатых числах февраля. О планах по сносу завода было известно давно: дочерняя компания УГМК «УралМедьСтрой» согласовала их с властями, обещая сохранить два памятника архитектуры, расположенные на территории предприятия. Однако представители свердловского отделения ВООПИК не согласились с такой трактовкой, насчитав пять объектов культурного наследия. Теперь защитники памятников готовы остановить застройщика.

«В конце прошлой недели начался демонтаж элеватора на Челюскинцев, 58, — пишет в своем блоге в «Живом Журнале» глава регионального ВООПИК Олег Букин. — Ночью в пятницу написал заявление в отделе полиции. Коллегии направили обращение в прокуратуру и правительство Свердловской области. Грустно. Объект уникальнейший. Но что-нибудь постараемся еще предпринять».

Отметим, что не только защитники памятника сожалеют об утрате элеватора: альтернативные варианты его использования описал на своей странице в Facebook’е хранитель Екатеринбургского музея истории Сергей Скробов:

«В Йоханесбурге из старинного элеватора сделали... жилой дом!

В городке Акрон в штате Охайо из старинного элеватора сделали... гостиницу!

В пригороде Парижа из старинного элеватора сделали... жилые апартаменты!

В Екатеринбурге из старинного элеватора сделали... кучу строительного мусора! Да здравствует уральский креатив и не менее уральский туризм!!!...».

С сожалением об утрате элеватора высказался и профессор кафедры графического дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии Леонид Салмин. В своем блоге он вспоминает, как проводил обучающие экскурсии для юных архитекторов на мукомольном заводе.

«Элеватор — замечательный образец уральского промышленного конструктивизма, — пишет г-н Салмин. — Он давал бесценный опыт реального пространственного переживания. И говорил я тогда детям, стоя рядом с устремленными вверх мощными бетонными цилиндрами, не о технологии хранения зерна и даже не о конструктивизме, а о пространстве готического собора... Сегодня, спустя много лет, элеватор сносят. Ибо нет в сегодняшней архитектурной жизни Екатеринбурга ничего более неуместного, чем ВОЗВЫШЕНИЕ в том нефизическом смысле, в котором создается, проживается и переживается подлинно одухотворенная архитектура».

Напомним, застройщик планирует полностью расчистить территории под строительство Симановских кварталов к первому августа 2014 г. Начальной ценой контракта на выполнение работ по сносу некоторых зданий на площадке была сумма в 80 млн руб. На месте ЕМК, который прекратил свою работу в текущем году, появится современный жилой квартал, который построит «УралМедьСтрой» на территории в 110 тыс. кв. м.

«Жилые дома объединены в четыре малых квартала, которые организуют камерные дворы и развитую сетку пешеходных улиц с кафе, магазинами и квартирами-ателье на первых этажах, — говорится на сайте проектировщика. — Дома, выходящие на набережную городского пруда, завершают ансамбль набережной и формируют параллельную ей пешеходную улицу, защищенную от ветра и насыщенную торговой функцией».

Объекты культурного наследия, расположенные на территории будущей застройки, — это Симановская мельница и каменное здание мастерских. Предполагается, что они будут вписаны в архитектуру нового квартала. Однако общественники настаивают на том, что на площадке — пять объектов культурного наследия, в том числе — здание элеватора.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.