Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Зайдите перед отпуском на сайт арбитража». Как выбить деньги из страховой за ЧП на отдыхе

Екатеринбуржец с трудом отсудил у страховой компании полмиллиона рублей за лечение во время отпуска в Испании. Как обезопасить себя от подобных судебных разбирательств? ЛАЙФХАК на DK.RU.

Житель Екатеринбурга через суд взыскал со страховой компании ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» полмиллиона рублей за свое лечение во время своего отдыха в Испании, сообщает пресс-служба облсуда Свердловской области. 

Перед поездкой мужчина заключил договор страхования медицинских расходов во время туристической поездки с общей страховой суммой 35 тыс. евро. В Испании путешественника госпитализировали с острым инфарктом миокарда и провели ему операцию по стентированию. Позже ему выставили счет на 5,9 тыс. евро, а страховая компания отказала клиенту, заявив, что в соответствии с договором не покрываются расходы, связанные с пластической и восстановительной хирургией.

Весной екатеринбуржец подал иск к АО «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения в Кировский районный суд Екатеринбурга. Истец просил взыскать с ответчика 678 тыс. руб. (из них 400 тыс. — сумма страхового возмещения). Однако суд постановил взыскать с ответчика 542 тыс. руб. И истец и ответчик подали апелляционные жалобы, однако суд высшей инстанции оставил решение Кировского районного суда без изменений. 

Страховые компании нередко отказывают путешественникам в выплате компенсации, применяя разные уловки. Как отмечают представители группы правовых компаний «Пучков и Партнеры», на 100% избавиться от риска  невозможно. Однако обезопасить себя можно. 

Если перед заключением договора потратить немного времени на изучение открытых источников, то можно получить данные, которые помогут получить примерное представление о том, как поведет себя страховая компания при наступлении страхового случая. Прежде всего, нужно изучить картотеки судебных дел (арбитражных судов и судов общей юрисдикции) с участием страховой компании. Из судебных актов можно увидеть, какие уловки обычно использует страховая компания, чтобы освободить себя от выплаты (особые пункты правил страхования, отсутствие каких-либо документов и т.д.). После этого можно понять, какая из страховых компаний является более добросовестной в вопросах выплаты страхового возмещения, — отмечает юрист группы правовых компаний «Пучков и партнеры» Станислав Попов.

Дополнительной защитой может стать консультация с юристом, который поможет разобраться в сложных и малопонятных формулировках договора страхования. 

Как правило, путешественнику довольно сложно защитить свои права в спорах со страховой компанией. Причина тому — объемные и запутанные правила страхования, в которых содержится масса сложных формулировок и исключений, и которые, к сожалению, путешественник редко подробно изучает перед заключением договора. Чтобы повысить свои шансы в суде, крайне желательно после заключения договора страхования и еще до начала путешествия обратиться к профессиональному юристу, который сможет, изучив договор и правила страхования, дать четкие рекомендации, какие именно документы необходимо оформлять при наступлении страхового случая для того, чтобы повысить свои шансы в суде, — советует адвокат группы правовых компаний «Пучков и партнеры» Кирилл Куватов.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.