Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Жан-Луи Стази, Schneider Electric: Ни одна страна не может производить 100% комплектующих

Компания Schneider Electric вдвое увеличит производство электротехники в Екатеринбурге за счет номенклатуры, которую прежде выпускала в Казани. Продукцию уже начали отгружать заказчикам.

До 1 июня технологические линии на заводе Schneider Electric в Татарстане работали в усиленном режиме, чтобы создать буферный запас продукции. Затем оборудование перевезли в Екатеринбург. Казанская номенклатура изделий – ячейки среднего напряжения SM6 и Premset – для «Шнейдер Электрик Урал» новая. Первые образцы, изготовленные в Екатеринбурге, компания предъявила заказчикам на ИННОПРОМе-2015.

«Перенос производства в Екатеринбург – плановое мероприятие, которое позволило сократить затраты на аренду помещений и логистику, – пояснил DK.RU Жан-Луи Стази, президент Schneider Electric в России и СНГ. – Мы рассматривали разные варианты оптимизации и остановились на размещении линии по производству ячеек SM6 и Premset на заводе «Шнейдер Электрик Урал» в Екатеринбурге, где, помимо завода, располагается наш логистический центр. Дополнительной площади для установки новых линий не потребовалось благодаря оптимизации пространства с учетом системы бережливого производства. Выпуск продукции мы планируем увеличить почти вдвое».

Затраты на установку и запуск технологической линии, работавшей в Татарстане, компания не раскрывает. Штат екатеринбургского завода пополнился несколькими ключевыми специалистами из Казани. Часть сотрудников перешла на предприятия компании в Самаре и Санкт-Петербурге. На Урале компания намерена увеличить долю локализованных компонентов. По данным Schneider Electric, от 70 до 80% компонентов изделий, выпускаемых екатеринбургским заводом, производится в России.

«Ни одна страна не может производить 100% комплектующих у себя – это не оправдано экономически, – подчеркивает г-н Стази. – Однако курс России на замещение импорта продукцией местного производства поможет стимулировать экономику страны, создавать рабочие места и привлекать инвестиции. Наша компания готова продолжать этот курс. И в сегодняшней экономической ситуации крупным иностранным инвесторам таким, как Schneider Electric, важно, чтобы и государство, и крупные российские компании воспринимали иностранных производителей с сильной локализацией как местных игроков, признавали продукцию их местных заводов российской и обеспечивали ей равноправный доступ к закупкам».

Напомним, что завод, доставшийся Sсhneider Electric, переходил из рук в руки четыре раза — в 1994 г. его собственниками стали немцы, затем — французы, французы и снова французы. Производство в Екатеринбурге — последнее приобретение Schneider Electric — еще пять заводов работают в Козьмодемьянске, Самаре и Петербурге. Остальные 123 — в США, Франции, Австрии, Италии, Японии и Китае.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.