Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ждите проверок. Свердловских застройщиков разделят на три «рисковых» группы

Региональные власти ужесточают госконтроль в сфере строительства — участников рынка разделят на три группы в зависимости от того, как идут дела у компаний, и будут часто или не очень проверять.

В регионе утвердили постановление областных властей о госконтроле в области долевого строительства многоквартирных домов. Документ подписал губернатор Евгений Куйвашев, передает ЕАН. Известно, что в постановлении прописаны критерии, по которым деятельность застройщика может быть отнесена к высокой, средней или низкой категории риска. Так, в первую группу попадут компании, в отношении которых в арбитраж поданы заявления о признании банкротом. Также под эту категорию попадают организации, которые были привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Еще один критерий — изменение сроков строительства объекта, возводимого с привлечением средств дольщиков. В отношении таких компаний региональный департамент государственного жилищного и строительного надзора должен будет проводить плановые проверки раз в год.

Компании, деятельность которых относится к средней категории риска, будут подвержены проверкам раз в два года. Это касается застройщиков, допустивших отдельные административные правонарушения, например, не предоставивших достоверную и полную отчетность. Деятельность всех остальных компаний относится к низкой категории риска, плановые проверки в их отношении проводиться не будут.

Также в постановлении прописаны основания, по которым надзорное ведомство имеет право провести внеплановые проверки. В их числе — заявления граждан, юрлиц, СМИ о возможных нарушениях со стороны застройщика, отклонение компании от графика строительства, требования прокуратуры и др. Также отмечено: если застройщик более чем на месяц задерживает предоставление отчетности, не соблюдает нормативы финансовой отчетности или предоставляет недостоверные сведения, а также если не устраняет ранее допущенные нарушения, его деятельность может быть приостановлена. Надзорный орган вправе потребовать этого через суд.

Добавим, что на конец 2018 г. в реестре обманутых дольщиков в регионе значилось 900 человек. Полностью решить проблему планируется к 2020 г. При этом с 1 июля 2019 г. долевка в привычном смысле этого слова прекратит свое существование, застройщикам придется работать с банковским финансированием. 

Ранее DK.RU подводил итоги 2018 г. на строительном рынке Екатеринбурга — по словам девелоперов и отраслевых чиновников, год простым не был и прошел под знаком грядущих трансформаций всей стройсферы: ухода от долевого строительства к банковскому финансированию проектов. Что будет дальше, мы смотрели с трех разных точек: прогноз на 2019 г. дали свердловский министр строительства Михаил Волков, работавший ранее на строительных проектах «УГМК-Холдинга», топ-менеджер «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев и Вячеслав Трапезников, вернувшийся в девелоперский бизнес с муниципальной службы.

 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.