Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Жестокий налог под жестким контролем

Татьяна Басманова генеральный директор аудиторской группы «Капитал» Повышение социальных взносов обсуждается уже больше года. И не было ни одного выступления, где бы не говорилось о тяжелых после

Татьяна Басманова генеральный директор аудиторской группы «Капитал»
Повышение социальных взносов обсуждается уже больше года. И не было ни одного выступления, где бы не говорилось о тяжелых последствиях этой реформы для бизнеса. Но чем ближе новый год, тем очевиднее, что власти не отступят от своего решения. Итак, с 2011 г. нагрузка на ФОТ для работодателя увеличится на 8%, а для малого бизнеса, применяющего УСНО и ЕНВД, — на 20%.
Можно долго рассуждать о несвоевременности и несправедливости такого шага, ведь за время кризиса предприятия максимально исчерпали все внутренние резервы, оптимизировали бюджеты — источников для увеличения затрат просто нет. Но давайте попробуем спрогнозировать ближайшие последствия этой реформы.
До 2005 г. страховые отчисления составляли 35,6%. Это было время серых схем и зарплат в конвертах. В 2005 г. приняли популярное решение о снижении взносов, что повысило их собираемость. Легализация зарплат стала делом чести и предметом гордости предпринимателей. Немалую роль в повышении собираемости ЕСН сыграло ужесточение налогового контроля. За последние годы инспекторы научились отличать трудовые отношения от всевозможных вариантов их прикрытия, прошли громкие процессы о выводе персонала на аутсорсинг, а опросы работников на тему реальных зарплат уже давно стали обычным делом проверяющих. Более того, появились подробные инструкции «для служебного пользования» инспекций — как и где выявлять факты занижения ФОТ.
Логично предположить, что повышение ставки взносов в 2011 г. приведет к снижению их собираемости. И мы видим, что многие предприниматели всерьез обсуждают схемы сокращения налоговой базы, а кое-кто уже в 2010 г. принял для этого меры. Бизнес привычно двинулся в тень, но что ждет его там? Никогда еще за все время существования российской налоговой системы ставки взносов не повышались на фоне такого жесткого администрирования. Если предположить, что серые схемы возродятся, причем в большом объеме, то как на это отреагирует власть? Всех ведь «не перевешают». И на что рассчитывает бизнес, перед которым не стоит вопрос — платить или не платить, а выбор невелик — уйти в тень или закрыться?
Предприниматель, который все-таки решится продолжать бизнес, но перейдет на зарплаты в конвертах, оценит повышение налоговых рисков и постарается обезопасить свое имущество (заработать-то уже успели!): что-то переведет за рубеж, где-то перейдет на работу с офшорными компаниями. А поскольку платить налоги «наполовину» — дело совсем нелогичное (и от тюрьмы не спасет, и карман опустошит), кто-то задумается о занижении и других налогов. Высокие налоговые риски никак не стимулируют инвестиции, а, наоборот, подталкивают к выводу активов и сокращению объемов вложений.
Проверяющие структуры территориальных фондов (именно на них возложен с 2010 г. контроль за уплатой страховых взносов) — это новые подразделения, которые были в свое время расформированы в связи с передачей ревизионных функций налоговым инспекциям. Для организации контроля за их деятельностью понадобится время, т. е. можно предвидеть серьезный рост коррупции в этом секторе.
Сокращение официального дохода снизит не только кредитоспособность, но и потребительскую активность граждан, а это негативный фактор для экономики.
Сегодня доля малого бизнеса в России составляет 17%. На инвестиционном форуме «Сочи-2010» говорили о необходимости ее увеличения, ведь в развитых странах она существенно больше. При этом наше государство резко и сильно повышает налоговую нагрузку на малые предприятия, что, очевидно, приведет к уменьшению их доли. Большинство малых фирм связаны с трудоемким производством (интеллектуальные услуги, сфера обслуживания). То есть доля зарплаты в их себестоимости существенна, а значит, серьезным будет и увеличение нагрузки на ФОТ.
Лично для меня одно из последствий налоговой реформы уже наступило. Это глубокое разочарование в политике государства, ведь в кризис стремление сохранить рабочие места и социальная ответственность были чуть ли не единственной моей мотивацией для продолжения бизнеса. А теперь за каждого работника я буду платить в казну чуть не втрое больше. Я обращалась к Дмитрию Медведеву через официальный сайт с предложением повременить с повышением налогов. Но ответа пока не получила...
Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.