Жилье на Ботанике может подорожать на 5%

Одной из причин роста цен эксперты называют открытие станции метро «Ботаническая». Впрочем, жилье на Ботанике всегда пользовалось спросом, поэтому «заслуга» подземки может быть преувеличена.

Ильшат Тухватшин, директор АН «Мастер-недвижимость»:

— Жилье подорожало на 5–7% еще с начала года, когда только стало известно о скором открытии метро. Сейчас же рост стоимости квартир может составить до 10%. В Ботаническом районе вообще самые дорогие квартиры после центра.

Ярослав Замашной, директор Центра хорошего жилья «ЕкаДом»:

— О том, как запуск метро на Ботанике сказался на стоимости жилья, судить можно уже сейчас: цены выросли. В ближайшее время стоимость квадратных метров в районе самой станции «Ботаническая» может подняться еще на 10–15%. Ведь ее открытие повлечет за собой активное развитие всего района. У нас есть аналогичный пример: на Уралмаше, в шаговой доступности от станции «Проспект Космонавтов», квартиры стоят дороже в среднем на 10%.

Но не все представители рынка разделяют общее мнение, отмечает УрБК.

Сергей Меньшенин, руководитель аналитического отдела ГК АН «Новосёл»:

— Цены растут не из-за метро, а по причине крайне ограниченного предложения. Однако это продлится недолго: в городе активно строится новое жилье, которое по многим параметрам лучше предложения в Ботаническом, поэтому спрос может сместиться.

Александр Дмитриев, директор АН «Диал»:

— В микрорайоне ровная социальная структура, здесь живет средний класс. И этот социальный фактор чаще других влияет на принятие решения о покупке квартиры на Ботанике. Цены на жилье здесь всегда идут вверх. Другим фактором постоянного высокого спроса является улучшенная планировка квартир почти во всех домах микрорайона.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.