Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Золотое яблоко» поборется в суде за спорный товарный знак

Одна из структур сети парфюмерных магазинов «Золотое яблоко» судится с владельцем товарного знака Golden Apple, который не использует его по назначению.

Инвестиционная компания «Джи Эй Групп» (одна из структур сети «Золотое яблоко», владельцами на паритетных начала являются Максим Паняк и Иван Кузовлев) потребовала в суде по интеллектуальным правам досрочно прекратить правовую охрану товарного знака Golden Apple в отношении всех товаров 3-го класса международной классификации товаров и услуг (МКТУ) для регистрации знаков. Заседание по иску суд назначил на 1 апреля.

Сейчас спорным товарным знаком владеет московское ЗАО «Смарт холдинг». Однако, по мнению истца, ответчик товарный знак Golden apple не использует, а потому его правовая охрана должна быть прекращена. К товарам 3-го класса МКТУ, в частности, относятся нелечебные мыла, а также парфюмерные изделия, эфирные масла, косметика, лосьоны для волос, зубные порошки и нелечебные пасты.

По словам адвоката, партнера международного центра защиты прав Globallaw Екатерины Мамаевой, в соответствии с п. 1 ст. 1486 Гражданского кодекса РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена судом досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, если правообладатель не использует товарный знак непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации.

Если такой иск от любого заинтересованного в использовании товарного знака лица поступил в суд, то именно правообладатель должен доказать, что он использовал спорный товарный знак для идентификации товаров в своей деятельности. Если он не сможет этого сделать, то правовая охрана товарного знака прекращается с даты вступления в законную силу решения суда. И заинтересованное лицо вправе обратиться в Роспатент с заявлением о регистрации этого товарного знака за собой, — пояснила адвокат.

Отметим, что у другой структуры сети «Золотое яблоко» (УК «Кристалл») в собственности находятся товарные знаки Gold Apple, Gold Apple Flash, «Золотое яблоко», Gold Apple Box, Apple Box.

Напомним, «Золотое яблоко» было создано в 2009 г. в Екатеринбурге. Единственный владелец «Мир красоты» — «РК Компани». Сегодня сеть состоит из 12 магазинов в семи городах России. По данным INFOline, по итогам 2018 г. эти 12 точек принесли владельцам 10,6 млрд руб. (без НДС), пишет РБК. При том, что другой крупный игрок «Иль де Ботэ» со 127 магазинами получила выручку 19,9 млрд руб. (без НДС). 

Осенью прошлого года сеть продолжила активную экспансию в Москву, где открывает магазины нового формата под брендом Apple Box, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.