Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Золотые месторождения Свердловской области выдыхаются

Представители свердловского правительства на выездном заседании отчитали руководителей предприятий, занимающихся добычей драгоценных металлов, за снижение объемов добычи.

В прошлом году объем добычи драгоценных металлов в Свердловской области по сравнению с 2011 годом снизился: на 13% добыли меньше золота, на 35% - серебра, на 29% - платины. Как показал анализ, главным образом производство драгметаллов снизилось из-за падения добычи на ЗАО «Золото Северного Урала». Как пояснил управляющий директор предприятия Андрей Новиков, причина этого – оскудение месторождений.

«Это влияние качественного показателя содержания драгоценных металлов в руде, пояснил Андрей Новиков. - Для того чтобы не снижать паритетные объемы, необходимо находить соответствующие месторождения и эффективно руководить процессом подготовки и вовлечением их в эксплуатацию».

Глава «Золота Северного Урала» посетовал на затянутые сроки оформления документов на новые месторождения: например, сейчас процедура получения разрешения на геолого-разведочные работ составляет минимум 503 дня.

Невзирая на падение объемов добычи компании, добывающие драгоценные металлы, не перестали отчислять в виде налогов значительные суммы в бюджеты всех уровней: в прошлом году этот показатель вырос более чем на 900 млн рублей (30%), торговый оборот продукции составил порядка 19 млрд рублей.

Как сообщил заместитель свердловского министра природных ресурсов и экологии Александр Еремин, в 2012 году предприятия отрасли инвестировали в производство порядка 2,3 мрлд рублей. Сопоставимые суммы будут пущены на эти цели и в 2013 году.

«Основной задачей 2013 года должен стать рост добычи драгоценных металлов на основе инновационных технологий, позволяющих снизить энергозатраты и минимизировать вред на окружающую среду», - отметил Александр Еремин.

Сейчас в Свердловской области добывают золото на 43 месторождениях, платину и ее производные – на 17 участках. Общая численность работников предприятий составляет порядка пяти тысяч человек, средняя заработная плата в 2012 году составила 23,2 тыс. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.