Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Зулейха открыла глаза. Казалось бы, ничего не предвещало. Но понеслись мнения по трубам»

«Зулейха открыла глаза. Казалось бы, ничего не предвещало. Но понеслись мнения по трубам»
Иллюстрация: https://cdnimg.rg.ru/

«Десять лет мы знали: страна могла арестовать невиновных исключительно по классовому признаку. Сейчас знаем: не могла, вранье, очернение. Эту историческую правду и будем защищать в Конституции».

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель» на DK.RU:

— В среду завершился премьерный телевизионный показ 8-серийного фильма «Зулейха открывает глаза». 

Единственный кипиш в нашей скрепной державе, не связанный с коронавирусом за последние недели, это скандал вокруг сериала «Зулейха открывает глаза» по одноименной книге Гюзель Яхиной.

Книгу я не читал, но не одобряю. Я ее пролистал наискось, готовясь к интервью с автором про другую ее книгу, «Дети мои». Ну, извините, это ее первая большая книга, а писать книги, это, вы удивитесь, уметь надо. Чтобы персонажи были живые и правдоподобные, чтобы действовали адекватно обстоятельствам, чтобы сюжет был увлекательный, но не вызвал вопросов типа «что за хрень здесь происходит». У меня из восьми опубликованных книг художественных четыре. Из шести написанных. И первые две не будут опубликованы никогда, потому что написаны неумело, я на них тренировался. Так что первая книга молодой писательницы быть шедевром не может по естественным причинам. Кроме того, художку я читаю исключительно для развлечения, и меня никак не может захватить повествование с главной героиней — неграмотной тетенькой из глухого татарского села. Не могу я идентифицировать себя с таким героем, вообще неинтересно, что с ней происходит.

Сериал я посмотрел, но оценивать не буду, как показала жизнь, я все-таки вирусолог, а не кинокритик. А судя по тому, что пишут критики, сериал норм, но тоже не шедевр.

Первая часть — это road movie, высланных кулаческих элементов везут к месту ссылки. Но не довезли, высадили в тайге на берегу Ангары без припасов и инструментов. Так что вторая, основная часть — это любовь (а что вы хотите, сериал же) на «Таинственном острове» Жюля Верна, то есть выживание в природе при недостатке экипировки.

Казалось бы, ничего не предвещало. Но — вскипели говна суверенного интернета, понеслись мнения по трубам.

Обиделись татары.

Там есть сцена переклички ссыльных перед отправкой эшелона, выкрикивают имена, раскулаченный отвечает: «Я». В списке кулаков оказались: Талгат Таджуддин (верховный муфтий России), Равиль Гайнутдин (председатель Духовного управления мусульман России), Шигабутдин Марджани (татарский богослов 19-го века) ну и далее по списку, живые люди и исторические персонажи. Создатели сериала объяснили, что просто искали татарские имена в интернете, что Яндекс выдал, то и взяли. Татары их в результате простили, но о качестве продукта это говорит.

Но это так, эпизод, главное, оказалось, что сериал — это «идеологические помои», это очернение советской власти, «очередной пасквиль на наше прошлое», это диверсия с целью подорвать основы страны и разрушить скрепы, и «давненько наш кинематограф не выдавал такого концентрированного шлака». А партия «Коммунисты России» даже потребовала снять сериал с эфира.

Когда до меня запах того, что вскипело, дошел, я сам за собой повторил: «Что за хрень здесь происходит»? Нет, ну правда, нет там почвы для скандала на тему «Сталин был хороший». То, что там показано, это ни разу не ГУЛАГ в описании Шаламова или Солженицына, это, если хотите, лагерь выживальщиков с любовным треугольником. Тут скорее можно скандалить на тему лакировки действительности и оправдания режима.

Я вырос в Казахстане и общался с потомками ссыльных. Тайга на берегу Ангары, даже лютой зимой, это вообще курорт. В Казахстане ссыльных высаживали из эшелонов в голую зимнюю степь без ничего. А степь — это неглубокий слой снега от горизонта до горизонта, минус сорок и ни одного куста, чтобы от ветра, который валит с ног, укрыться, ни одной ветки, чтобы костер развести. Погрызли бы кору деревьев — нет деревьев.

Меня больше всего удивляет, что вообще кто-то там до весны дожил. Кстати, сама Хаматова говорила, что ожидала претензий не стороны скрепной части общественности, а именно от «либералов» — за то, что зверства режима показали не в полной мере.

И тут я понял.

У них получилось.

У них — это у всех, кто пытался вернуть историю Россию к образцу «до 91-го года».

Поправка к Конституции РФ про защиту исторической правды вызывает у меня только усталую улыбку — сколько этих исторических правд мы пережили за последние лет семьдесят? Культ Сталина, разоблачение культа Сталина, Сталин — эффективный менеджер, СССР — великая держава, СССР — преступный режим, СССР — страна чудес, социализм — счастье человечества, социализм — бесчеловечный эксперимент, РФ — социальное государство, пионеры — будущие комсомольцы, пошли на хрен пионеры, возродим пионерскую организацию, российское движение школьников. И так по всем пунктам с непроходящим изумлением.

В 90-е разверзлись хляби архивные, и журналы, это было их время, в каждом номере срывали покровы. Страна тихо сходила с ума, узнавая, что все было не так, как она до сих пор представляла. Что было — того не было, чего не было — то было, герои стали негодяями, негодяи героями.

Это был шок, массовое сознание стрессануло по полной, стигматизация случилась, мама не горюй, и сегодняшние сталиносрачи — прямое продолжение того, что произошло тогда, в начале 90-х.

Вариантов не сойти с ума окончательно у нас было два.

Признать, что Сталин был не гениальный, режим был преступный, расстрел в Катыни организовал СССР, но сын за отца не отвечает, да, темные страницы, с какой страной не бывало, сорян, хороним Ленина, идем в светлое будущее. Извините за банальность, но так поступила Германия.

Мы пошли другим путем. Ну, сами все знаете: Сталин — великий государственный деятель, победивший фашизм, в СССР только и делали, что заботились о трудящихся и бесплатно давали им квартиры, поляков в Катыни расстреляли немцы, в 90-е был голод. Вот, вроде бы предельно очевидно, что Европу мы сначала освободили, а потом, как бы это помягче сказать, танки там чутка оставили и порядки навели свои. И восстания подавили. И хотя мы были, безусловно, правы, кто же спорит, кое-кому в загнивающей есть за что нас не любить, с этим тоже спорить невозможно. Но стоит кому-то в Европе эту нелюбовь проявить, как с депутатами Госдумы случаются массовые истерики.

После шока 90-х не было какого-то централизованного заказа на реабилитацию Сталина, это не Путин приказал. Но было общее желание (как сверху, так и снизу) от сложной картины мира, где у нас и хорошее в прошлом, и очень плохое, и осознание этого требует усилий — как ментальных, так и эмоциональных, вернуться к картине предельно простой, где мы великие, а нам все завидуют и поэтому не любят.

Упрощение — это деградация, зато не хлопотно. И капля по капле, статья за статьей, фильм за фильмом, рейтинг одобрения Сталина рос год за годом. Лет десять назад после такого сериала обсуждали бы только игру Хаматовой, и кто там с кем. Фон, исторические условия происходящего никого бы не взволновали: ну да, ссыльные, ну и ок.

Да, страна могла арестовать ни в чем не виноватых людей исключительно по классовому признаку, выгрузить в чистом поле, и выживайте кто сможет, а сможет меньшинство. Десять лет мы знали: могла. Сейчас знаем: не могла, вранье, очернение, возможно, на деньги госдепа. Эту историческую правду и будем защищать в Конституции. Когда проголосуем за поправки. Хорошо, если к середине лета.

Мнение редакции DK.RU может не совпадать с мнением автора колонки.    

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.