Треть уральцев планирует покупку недвижимости в ближайшие два года

По данным сентябрьского опроса, проведенного маркетинговой платформой МТС AdTech, в целом по России каждый десятый считает, что жилье стало менее доступным.
В опросе приняли участие 2500 россиян старше 18 лет. Доля тех, кто планирует покупку недвижимости в ближайшие два года, достигла 33%. На фоне снижения ставок и продления семейной ипотеки число считающих жилье доступным выросло в 1,5 раза — до 36% c 25% в апреле. В сентябре 2025 г. каждый третий планирует инвестировать в жилье, накопив средства на фоне высоких ставок. В апреле этого года из собственных накопленных средств планировали покупать лишь 48%, а уже в сентябре их количество значительно возросло и достигло 64%.
По сравнению с аналогичным прошлогодним опросом в Уральском федеральном округе ситуация осталась неизменной — доступным считают покупку жилья 31% опрошенных. Примерно такая же ситуация в Центральном и Приволжского федеральных округах. Менее доступной, чем год назад, недвижимость стала в большей степени для Дальневосточного (81%), Северо-Кавказского (77%) и Северо-Западного (67%) федеральных округов. При незначительном недостатке средств на покупку недвижимости 15% россиян берут банковские кредиты.
Снижение ключевой ставки и, как следствие, ставки по ипотеке, способствует росту инвестиций в недвижимость, — комментирует итоги опроса коммерческий директор МТС AdTech Артем Пуликов. — Продление также получила семейная ипотека. Однако по данным опроса, 68% россиян считают, что рынок недвижимости сейчас переоценен. Каждый пятый — 20% — отметил, что рынок недвижимости находится в равновесии и только 12% считают, что он недооценен. Можно предположить, что низкие ставки по вкладам приведут к росту инвестиций в недвижимость в качестве пассивного дохода у высокодоходной аудитории. Для рекламного рынка это сигнал о том, что в коммуникациях стоит делать акцент на аудиторию покупателей жилья бизнес-класса и выгодные предложения именно в этом сегменте.



