Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Алексей Улюкаев назвал главную проблему российской экономики

Основной проблемой экономики РФ является не девальвация рубля, а высокая волатильность курсовых соотношений, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Проблема не в том, что высока или низка котировка валюты. Проблема не в том, стоит ли доллар 30 или 70 рублей. А в том, что он сильно колеблется. Мы начали год с цифрами, близкими к сегодняшним - за 60 рублей за доллар, потом он приблизился к 40, а теперь снова откатились к 70 рублям. То есть большая волатильность, к которой пока еще не всегда умеют приспособиться наши компании и бизнес», - пояснил Алексей Улюкаев.

По его словам, снижение роста потребительских цен ниже уровня 10% в России произойдет не в первом, как ожидалось, а во втором квартале 2016 года. Это связано с поведением цен на нефть, которое влечет за собой изменение курса рубля и последующую корректировку уровня индекса потребительских цен, пояснил министр.

Улюкаев также призвал готовиться к затяжному периоду низких цен на нефть, которые будут сохраняться на уровне в $45-50 за баррель.

«Проблема в том, что будет долго $50 или $45. Долго - годами», - уточнил министр.

В конце декабря на фоне дешевой нефти рубль продолжает падать до минимально низких за много месяцев значений. Во вторник евро подорожал до 80 рублей впервые с августа, а доллар приблизился к значению в 73 рубля. Цены на нефть немного стабилизировались: баррель марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожал на 0,25% - до $36,71. Нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла в цене на 0,35% - до $36,94 за баррель.

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.