Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Алена Владимирская: как мотивировать людей, если в компании нет на это денег

Руководитель рекрутингового агентства PRUFFI Алена Владимирская отмечает: несмотря на то, что на рынке труда высвободилось множество человек, найти настоящего профи в кризис — задача не из простых.

Алена Владимирская, руководитель агентства интернет-рекрутинга PRUFFI:

— Давно не писала ничего для hr-ов. Выложу-ка конспект с последнего выступления на конференции про мотивацию сотрудников в условиях кризиса (когда нет бюджета на мотивацию)

Главный мотиватор в кризис  страх потерять работу, но, к сожалению, работает он совсем не так, как бы хотелось компаниям:

 Ценность своего рабочего места, к сожалению, растет обратно пропорционально профессионализму: чем человек профессионально слабее, тем он будет сильнее держаться за свою работу, потому что понимает, что новую работу найти сложно. Поэтому в кризис мы получаем устойчивость самых слабых.

—  Это иллюзия, что в кризис легко и дешево можно схантить суперпрофессионала: люди начинают ценить стабильность и с большим недоверием относятся к переходу в небрендовые нестабиьные незнакомые компании.

 За профессионалов в кризис платят дороже: многие компании понимают, что получить суперпрофи  это , фактически, последний шанс выжить. Поэтому не скупятся на зарплату. А мы знаем случаи, что если в компании нет денег, акционеры платят из своих, пытаясь спасти бизнес.

Поэтому, как ни странно, при всем обилии людей, ищущих работу, найти профессионала в кризис сложнее и сложнее и дороже уволить непрофессионала.

Про мотивацию

Если в компании нет денег, как мотивировать?

 Отложенные опционы для топов, вступающие в силу через год-три. Они очень мотивируют тех, кто верит в компанию (сложно делать юридически. но самый действенный способ).

 Полномочия и ответственность в рамках своей должности и привязка к финансовым показателям бизнеса (больше свободы).

 Отцифровка всех льгот. Люди чаще всего не знают, сколько реально тратит на них компания. Если раз в год присылать им пдф файл, где в деньгах обозначены все льготы, которые человек получает, это очень заставляет задуматься.

— Хоум день. Особенно хорошо работает в больших городах для женщин, воспитывающих маленьких детей. Затраты на внедрение нулевые, (правда, орг.работы в начале много), но очень действенный и крайне дешевый способ.

 Кредиты на учебу с компенсацией всей выплаты сразу при уходе (компания может заключать бартертные или отсроченные отплаты).

И, помните, кризис на рынке труда только начинается, чтобы не говорили вам в телевизоре.

Орфография и пунктуация автора сохранены

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.