Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Без позитивного настроя невозможно работать». Что малый бизнес ждет в 2017 г.

Малые предприниматели в России ждут от следующего года новых трудностей: все больше бизнесменов считают свое дело успешным, если просто выживают в текущих условиях.

Экономические ожидания российского малого бизнеса: хуже всего перспективы оценивают компании производственной сферы, строительства и оптовой торговли, говорится в докладе «Пульс малого бизнеса», подготовленном Альфа-банком и Международным исследовательским центром MARC. Индекс рассчитан на основе 1417 тыс. онлайн-интервью с предпринимателями, он включает четыре показателя. Индекс текущей экономической ситуации составил минус 67 и почти не изменился по сравнению с июнем (минус 68). Индекс бизнес-ожиданий ухудшился: минус 35 против минус 27 полгода назад.
 
«Результаты исследования говорят о том, что предприниматели адаптировались к ведению бизнеса в новой экономической реальности. Однако показатели бизнес-ожиданий на следующие шесть месяцев оказались ниже, чем летом, что говорит о готовности малого бизнеса к очередным вызовам в следующем году», — сказал руководитель блока «Массовый бизнес» Альфа-банка Денис Осин.
 
«Без позитивного настроя невозможно работать». Что малый бизнес ждет в 2017 г. 1
 Источник: Альфа-банк
 
Выше всего уверенность у компаний в сфере маркетинга и бизнес-услуг, а также IT. Заметно улучшилось самочувствие компаний в сфере грузоперевозок. Это связано с ростом импорта, который тормозит развитие производства. Из-за падения доходов граждан ухудшения ситуации ожидают оптовые, розничные и строительные компании.
 
Малые компании оценивают текущую ситуацию в ноябре почти также, как полгода назад. Рост покупательской способности, на который надеялись предприниматели, не состоялся: его улучшение отметили только 2% компаний, тогда как рассчитывала на это каждая десятая фирма. Интересно, что на этом фоне малые бизнесмены лучше оценивают свое положение, чем ситуацию в экономике в целом.  
 
«На фоне затянувшейся стагнации экономики «выживание» в текущих условиях становится более значимым критерием успеха. В результате растет число предпринимателей, которые считают свой бизнес успешным (на 3%)», — говорится в исследовании. 
 
Бизнесу нужно, чтобы были зафиксированы стабильные правила игры и позитивные решения власти, которые изменили бы условия для всех, но их нет, сказала РБК вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович. 
 
«Если компании не испытывают позитива, то они сразу же закрываются, без позитивного настроя невозможно работать на рынке и преодолевать трудности», — отмечает она.
 
Среди своих главных проблем все компании называют снижение спроса и высокие налоги. Большинство отраслей отмечают нехватку средств для развития. ИТ-сфера и производственники остро ощущают нехватку квалифицированных кадров, а строительные компании и игроки рынка грузоперевозок — отсутствие господдержки.
 
Для преодоления кризиса малый бизнес все больше обращает внимание на экспорт: особенно характерно это для компаний интеллектуальных сфер и использующих новые технологии. 53% опрошенных планируют нарастить экспорт в ближайшие полгода. Кроме того, 68% предпринимателей вкладывают средства в автоматизацию бизнес-процессов и использование цифровых технологий, а каждая третья компания за последние полгода пересмотрела модель продаж.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.