Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Чистка рядов. Как избавиться от серого кардинала без вреда для компании

Чистка рядов. Как избавиться от серого кардинала без вреда для компании
Иллюстрация: pixabay.com

Работник, который не довольствуется своими обязанностями, видит шире и думает глобальнее — самый опасный человек в команде. Если его уволить, люди сразу пойдут за «обиженным гением». Что же делать?

Очень часто руководитель понимает, что в компании завелся неформальный лидер только после того, как тот переходит к откровенному шантажу. «Повысьте мою зарплату, иначе я уйду и уведу с собой половину команды» — такое заявление способно выбить из колеи. Важно помнить, что серый кардинал — это мина замедленного действия. Когда и где он рванет неизвестно, но это непременно произойдет. Cossa.ru пишет, как можно выйти из ситуации без серьезных потерь.

Это больное место однажды найдется в каждой команде: работник-предприниматель естественным образом вырастает из эксперта. Что значит «предприниматель»? Он уже не довольствуется исполнением основных обязанностей, видит шире, думает более глобально, и это самый опасный человек в команде: пока он лоялен — это лучший продавец, лучший инженер, разработчик, тимлидер. Но если вы упустили момент роста и не предложили ему путей развития внутри команды, он начинает искать их снаружи. Если обстоятельства сложились неудачно, такой сотрудник может убедить лучших сотрудников в том, что «за чужим забором яблоки слаще».

Уволить такого сотрудника — значит потерять часть команды, люди непременно пойдут за «обиженным гением». Оставшиеся же будут задаваться вопросами «Как мы без них?».

Что делать?

Тушить этот пожар и работать дальше. Хорошо бы отработать ситуацию и постараться в следующий раз заметить рождение серого кардинала как можно раньше.

1. Напомните о коммерческой тайне

Даже если вы сразу отключили бывшего сотрудника от CRM, поставили новые пароли и уведомили всех клиентов о смене менеджера — не забывайте о простом человеческом факторе. Уволенный может из мести или из корысти скопировать данные компании или получить их от сочувствующих коллег.

Стоит напомнить сотрудникам, что деловые секреты нужно хранить в тайне. Напомните, что, уводя клиентов из бизнеса, бывший коллега уводит заработок и у них.

2. Расскажите всем, что случилось

Политика открытости и честности дает хорошие плоды. Расскажите сотрудникам о том, почему уволили легенду компании. Проведите общее собрание или переговорите с сотрудниками лично. Иногда стоит провести обе беседы. Главное — не переходить на личности и фокусироваться только на рабочих качествах уволенного. Саботаж, интриги, низкие показатели эффективности, неприемлемое поведение — говорите фактами, а не эмоциями.

Это очень тонкий момент — важно не превратить работника в козла отпущения. Если в команде есть проблемы, не зависящие от уходящего сотрудника, не нужно подтягивать их под такой удобный повод.

3. Поделитесь планами на будущее, переключите внимание

Расскажите сотрудникам о планах по новым проектам, о возможных новых заказчиках Укажите, кого из них вы хотели бы привлечь к грядущей работе, что предстоит сделать.

Покажите, что жизнь продолжается, впереди много интересной работы. Если уволенный сотрудник был участником крупного проекта, обсудите, как будут перераспределены его обязанности.

4. Решите вопрос с передачей дел

Хорошо, когда на место уволенного сразу есть другой кандидат — сложнее, когда его нет, и работа ложится на плечи других сотрудников.

Если у вас есть кандидатура на место уволенного, обсудите это с сотрудниками. Вдруг окажется, что скромный офис-менеджер Марина недавно успешно закончила известные курсы по digital-маркетингу и хотела бы побороться за эту должность? Если кандидата нет, попросите помощи команды, спросите, как они видят ситуацию. 

5. Повышайте мотивацию

Пока на свободную должность никто не принят, перераспределите обязанности по сотрудникам. За это, конечно, полагается некая денежная компенсация, иначе люди начнут выражать свое недовольство.

Однако помните, что нельзя заливать конфликт в коллективе денежным потоком. Точно обозначьте, за что и как долго вы будете доплачивать. При этом постарайтесь не свалиться в классическую ошибку: «Я ушел с зарплаты в 100 рублей, на мое место наняли троих, и каждого за 120 рублей».

6. Задумайтесь о причинах

Некоторые работники все равно могут уйти — пусть идут. Вам же стоит подумать, почему вообще в компании вырос такой неформальный лидер.

Проанализируйте загруженность отдела, в котором работал серый кардинал. Может быть, вы слишком сильно закручиваете гайки и не даете работникам продохнуть? Или не выполняете обещания? Тогда ситуация повторится через 2-3 месяца.

Если у вас нет времени изучать атмосферу в коллективе и разбираться в текущих процессах — кто-нибудь сделает это за вас.

Теги: управление персоналом, лайфхаки, бизнес

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.