Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Что происходит на Белоярской АЭС? Самая страшная дискуссия последних суток в соцсетях

Всю неделю общественность на Урале обсуждает неподтвержденную информацию о нарушениях в работе Белоярской атомной станции. Откуда взялись слухи и насколько они правдивы?

На протяжении последней недели в социальных сетях активно распространяется информация о том, что на 4 энергоблоке Белоярской атомной станции создалась опасная для его работы ситуация. Основная волна обсуждения началась с публикации на странице в Facebook российского экономиста Владислава Иноземцева

На данный момент четвертый блок Белоярской АЭС не могут запустить, потому что запуск реактора блокирует автоматика. Вероятнее всего, проблема в неправильной загрузке ТВЭЛов (топливных элементов — прим.ред.) или некачественном топливе. В данной ситуации есть четыре варианта для решения возникшей проблемы, — объяснил г-н Иноземцев.

Эти варианты он описал так: 

1. После нескольких попыток автоматика не заблокирует запуск. Все будет хорошо, реактор будет работать в штатном режиме. 

2. Отправить людей в активную зону для перегрузки топлива. На это никто не соглашается. В активной зоне уровень радиации такой, что продолжительность жизни составит несколько минут. 

3. Реактор запустить не удастся. В этом случае придется строить саркофаг, аналогичный саркофагу над четвертым блоком Чернобыльской АЭС

4. Заблокировать автоматику и запустить реактор. В 1986 году на четвертом блоке Чернобыльской АЭС именно это и было сделано. Но на БАЭС реактор мощнее и используется плутоний.

В случае взрыва зоны отчуждения могут появиться даже в Польше и Германии. Пока все движется по третьему варианту, отметил источник. 

Информационная волна подхватила эти сведения, и в результате уже спустя несколько часов тема стала одной из самых обсуждаемых. Дефицит официальной информации привел к тому, что панические настроения стали распространяться стремительно. 

Мне и жене за эти сутки позвонили все, абсолютно все родственники, друзья, знакомые, одноклассники из Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила и даже из Оренбурга. Даже те, о существовании которых я забыл, даже они откопали где-то мой телефон и все ненавязчиво спрашивали, что у нас происходит. А я даже не знал, что отвечать. Ничего не происходит. Я вообще не в курсе, как и остальные жители, — рассказал DK.RU Александр, один из жителей округа Заречный, где расположена станция. 

Как прокомментировал физик-ядерщик Дмитрий Горчаков, по сути, проблема возникла на пустом месте. 

Ситуации-то на самом деле нет. Факт был один — плановый ремонт затянулся и вместо месяца длился почти три — с декабря по март. Видимо, это и стало поводом для определенных панических подозрений у различной публики и вылилось в определенные слухи и домыслы. Один из них и стал поводом для публикаций в СМИ. Однако он полон таких технических нелепиц, что из фактов в нем к реальности может иметь отношение лишь то, что ремонт затянулся, и то, что дело, скорее всего, в топливе, которое перегружали, — рассказал DK.RU Дмитрий Горчаков, научный сотрудник НПП «Эксорб».

Несколько позднее с опровержением выступили и официальные лица. Руководитель управления общественных связей БАЭС Андрей Яшин всю озвученную Иноземцевым информацию назвал «полной лабудой». Но проблема в том, что технические комментарии официальных лиц не позволяют непосвященным людям оценить то, насколько эти комментарии действительно являются аргументами, подтверждающими их позицию. К примеру, г-ну Иноземцеву с ходу поверили именно благодаря техническим подробностям, в которых не разбирается 99,9% аудитории.

Так что на данный момент известно, что нет ни одного сколько-нибудь заметного факта, подтверждающего опасность, но официально ситуацию разъясняют крайне скупо. Возможно, просто потому, что не придают значение данному слуху.

Добавим, что Белоярская АЭС имени Курчатова находится в Заречном (Свердловская область), в 45 км к востоку от Екатеринбурга, и является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Это первая и единственная АЭС в мире, где в промышленной эксплуатации находится реактор на быстрых нейтронах. Два первых реактора АЭС вводили в действие начиная с 1964 года. Затем они были остановлены в связи с выработкой ресурса. В ноябре 1981 г. был построен и введен в действие еще один реактор, а в 2015 г. подключен четвертый энергоблок.

Что происходит на Белоярской АЭС? Самая страшная дискуссия последних суток в соцсетях 1

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.