Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод

ГК Danone открыла единственный в России детский молочный завод – производство разместилось на площадях Екатеринбургского гормолзавода №1, реконструкция которого обошлась более чем в 800 млн руб.

Екатеринбургский городской молочный завод №1 (ЕГМЗ) ГК Danone купила в 2012 г. Годом позже руководство компании решило провести глубокую модернизацию предприятия и сосредоточиться на выпуске продукции для детей - производство взрослой линейки продуктов (молока и кефира) полностью остановили. По словам Франсуа Пульса, заместителя гендиректора ГК Danone в России, реконструкция предприятия шла 1,5 года - обновленный завод  открылся 11 сентября. Теперь он сосредоточится на выпуске продукции под брендом «Тёма» (от прежней детской марки ЕГМЗ, «Маленький Му», французы отказались в прошлом году).

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 1

Франсуа Пульс, Евгений Куйвашев и сити-менеджер Александр Якоб 

«В модернизацию мы вложили больше 800 млн руб., в итоге ЕГМЗ стал одним из лучших заводов Danone в мире и самым передовым в России. Также на площадке будет работать центр экспертизы по производству детского молочного питания для всей ГК Danone в РФ», - пояснил г-н Пульс.

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 2

И добавил: максимальные мощности завода позволяют перерабатывать 150 т сырого молока в сутки, география поставок – Урал, Западная Сибирь и часть Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев вспомнил: два года назад регион сделал ставку на развитие молочного животноводства, и в этом году объем выпуска молока планируется довести до 635 тыс. т:

«И удвоить эту цифру к 2025 г. Это необходимо, чтобы все возможные молочные продукты были представлены на местном рынке и шли за пределы области. В этом году регион занял второе место в стране по объему выпуска молока, уступив только Воронежской области. Нам нужно становиться молочной столицей России. Возможность есть - сейчас строится 45 молочных ферм, из них в этом году начнут работу 18. Завод Danone даст дополнительные возможности местным производителям молока для сбыта своей продукции», - считает губернатор.

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 3

Евгений Куйвашев рассчитывает, что регион станет главным по молоку в стране 

Руководство Danone намерено продолжить инвестировать в екатеринбургскую площадку вне зависимости от внешнеполитической ситуации. Как сообщил Франсуа Пульс, в ближайших планах – установка дополнительной линии для производства творога:

«Различные санкции и эмбарго для нас значения не имеют - 100% производства находится здесь. Все участники производственного процесса из России, поставщики - местные. Правда, часть ингредиентов мы экспортируем. Но это крошечная доля». 

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 4

На заводе установлено оборудование компании GEA

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 5

В лаборатории ЕГМЗ анализируют химический состав продукции и проверяют ее на микроорганизмы

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 6

Упаковочный материал обеззараживают

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 7

Готовая продукция поступает в зону фасовки по транспортерам

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 8

Фасовочный автомат разливает биокефир

Danone открыл в Екатеринбурге детский молокозавод 9

Производство полностью автоматизировано

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.