В Челябинске депутаты «зажали» бизнес на остановках

Предпринимателям Челябинска, у которых есть торговые объекты на остановках, ограничили свободу – теперь запрещено устанавливать павильоны площадью больше 100 кв. м. Эксперт: бизнесу дали мало времени.

Челябинские депутаты решили изменить правила установки некапитальных объектов на гостевых маршрутах города, сообщается на сайте Гордумы.

Отныне если торговая точка расположена в одном из таких мест, ее площадь не должна превышать 100 кв. м.  Такая мера позволит не превратить остановки в места торговли и общепита. Свое решение депутаты назвали еще одним шагом в работе над улучшением внешнего вида основных магистралей Челябинска и приведении их к единому архитектурному облику.

Решение народных избранников при этом не подразумевает немедленного избавления от больших объектов. У предпринимателей, чей бизнес не вписывается в установленные нормы, есть время – до окончания срока, установленного договором аренды земельного участка.

Сейчас специалисты Управления архитектуры и градостроительства разрабатывают эскизный проект торгово-остановочных комплексов в едином стиле.

«Предполагается, что в нем будет учтена возможность размещения торговых объектов, расписания транспорта, лавочек, рекламных конструкций типа «Сити-формат» и др.», – сообщили в пресс-службе. 

Управляющий партнер компании DevelopmentPro и член регионального совета «Опоры России» Андрей Бодрягин считает, что нет принциальной разницы между объектами площадью 50 кв. м и 100 кв. м. Если речь идет о борьбе за архитектурный облик города, то павильоны вообще нужно убирать, но это нужно делать иначе. 

«Если мы хотим кардинально улучшить облик города, то почему запретят только большие павильоны?Если есть цель вернуть торговлю на улицах – первые этажи помещений в которые люди инвестировали, переводили в нежилое помещение – тогда вообще надо эти киоски убирать. А если речь идет о том, чтобы бизнес хоть как-то развивался, тогда все нужно оставить. Взвешивать нужно много моментов», – говорит Андрей Бодрягин.

Рассуждая о положении предпринимателей в Челябинске, эксперт говорит, что капитальные затраты на организацию бизнеса у владельцев павильонов и магазинов на первых этажах, которые зачастую работают за спиной у первых, абсолютно разные – несколько сотен тысяч рублей против миллионов. Торгует при этом оба одним и тем же товаром. «Бизнес начинает умирать в магазинах. С этой точки зрения, конечно, все киоски надо убрать», – отметил Бодрягин.

У этого вопорса слишком много интересантов, продолжает эксперт. С одной стороны, городу необходимы рабочие места и налоги, с другой – улицы  должны выглядеть опрятно, но бизнес хочет, чтобы его не трогали хотя бы в течение нескольких лет.

«Когда-то выдали владельцам павильонов разрешение с гарантией на то, что они простоят здесь много лет, теперь забирают эти решения – это тоже неправильно. Если мы очищаем город, давайте делать это кардинально, но только не дадим год, как в случае с реформой Павлова. Нужно поставить приоритет, с какой целью это делается, и время предпринимателям, чтобы они спланировали бизнес – 5-10 лет», – считает эксперт.

Еще один спорный момент в решении депутатов, по мнению г-на Бодрягина  – инициатива запретить большие объекты только на гостевых маршрутах: люди хотят жить в городе, который удобен, а не там, где власти стараются ради имиджа на один день, резюмировал эксперт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.