Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Его противники давят на Путина: Медведев крайне обеспокоен своим политическим будущим

Премьер боится за свой пост больше, чем когда-либо, пишет Bloomberg. Медведев станет еще уязвимее перед выборами, но отправить его в отставку Путин пока не может из-за расследования Навального.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сейчас тревожится за свое политическое будущее больше, чем когда-либо, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника. Позиции г-на Медведева будут ослабевать по мере приближения президентских выборов в марте 2018 г., говорят два человека, близких к Кремлю. 

Рейтинги премьер-министра, и без того низкие из-за двух лет рецессии, после антикоррупционного расследования ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Алексея Навального упали до исторического минимума в 42%. Тогда как рейтинг президента Владимира Путина остается высоким — 82%. Отставка непопулярного премьер-министра казалась бы легким решением повысить интерес избирателей к политике и увеличить явку на президентских выборах, если бы такой шаг не означал признание заслуг оппозиции. «Путин не может уволить Медведева, не сделав это подарком Навальному», — говорит экс-кремлевский советник Глеб Павловский.

Размах антикоррупционных митингов 26 марта и массовое участие в них молодежи стало неприятным сюрпризом для президента, сказали два источника агентства. Пресс-секретарь г-на Путина Дмитрий Песков отмечал, что колебания рейтингов — это нормальный процесс, но отказался комментировать, будет ли Медведев пользоваться полным доверием президента. Кроме того, на президента давит его окружение из числа противников премьера, настаивая на его отставке: в 2016 г. г-н Медведев проиграл главному исполнительному директору «Роснефти» Игорю Сечину, пытаясь остановить скупку госкомпанией меньших предприятий, принадлежащих государству. 

Скорее всего, Путин не будет предпринимать никаких решений: премьер остается для него удобным «громоотводом» , и в случае отставки президент может сам стать целью для критики, считают опрошенные Bloomberg политологи.

Накануне «Левада-центр» провел опрос, согласно которому отставку Дмитрия Медведева поддерживает 45% россиян. Доверие к премьеру снижается уже два года, но за последний месяц падение ускорилось из-за расследования Фонда борьбы с коррупцией. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала исследование «Левада-центра» «политическим заказом» и заявила, что премьер не придает особого значения его данным. В организации призвали ее извиниться за «лживые утверждения», но г-жа Тимакова отказалась извиняться и вести «заочную дискуссию.  

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.