Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эксперт: предпосылки для укрепления рубля в сентябре есть

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер», рассказал DK.RU, каким образом повышение ставки Федеральной резервной системы скажется позициях доллара, и стоит ли ждать укрепления рубля в сентябре.

Доллар заметно укрепился на сообщениях из США о возможном повышении ставки Федеральной резервной системы (ФРС). Заседание, на котором будет принято окончательное решение, состоится в сентябре. За неделю, с 10-го по 17 августа, американская валюта поднялась более чем на рубль – с 63,83 руб. до 64,93 руб. за доллар.

«Рынки живут ожиданием, а не самими фактическими событиями, поэтому решение ФРС по повышению ставки может привести к тому, что идея уже будет отыграна, и доллар не будет укрепляться, а напротив, начнет слабеть.

Ситуация осложняется тем, что текущий период роста американской экономики является одним из самых продолжительных за всю историю существования США. А мы знаем, что движения только в одну сторону не бывает, соответственно ФРС может встать перед весьма сложной дилеммой, когда вместо повышения ставки уже будет необходимо стимулировать экономику, которая будет находиться на излете короткого экономического цикла.

Мы сейчас наблюдаем ухудшение статистики по Соединенным Штатам, и это вводит нас в сомнения, что ставка будет повышена осенью. Она может быть повышена позже, а может и вовсе не будет повышаться. Эта неопределенность более всего нервирует рынки, потому что неизвестно, чего ждать дальше.

При этом, если ФРС повысит ставку, длительный период она будет оставаться без изменений, соответственно, влияние данного события на котировки будет краткосрочным.

Ставка ФРС является ключевой в плане определения главных кредитных параметров в мире, в частности в сфере долларового кредитования. В нашей стране объем долларового кредитования постепенно стремится к нулю. Объемы внешнего долга за два года у нас сократились примерно на 170 млрд долларов, а это около четверти от того, что мы были должны (720 млрд внешнего долга в конце 2013 года). Для нас повышение ставки не выглядит таким критичным, тем более, что основные учреждения защищены от долларовых проблем – им просто не разрешают заимствовать деньги в Европе и Америке. Действия Центрального банка в этой связи будут, что называется, никакими.

Если бы наша экономика была бы серьезно перекредитована в долларах – 1,5 трлн долларов, 2 трлн долларов – тогда любое движение ставки ФРС для нас было бы ужасным и катастрофическим.

У нас сейчас свои проблемы, связанные с недоразвитостью структуры экономики и невнятной денежно-кредитной политикой самого ЦБ. С одной стороны мы говорим о стимулировании экономики, о контроле инфляции, а с другой стороны, не делаем ничего, когда у нас курс рубля изменяется в течение месяца на 20%. У нас стал очень свободный, ничем и никем не контролируемый рубль.

Я буду смелым и предположу, что рубль в сентябре будет укрепляться. Есть для этого рыночные предпосылки – процесс падения валют развивающихся стран идет уже 8 недель подряд, это не может продолжаться вечно. Мой прогноз 60-62 рубля за доллар».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.