Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ЭКСПО-2020 обошлось Екатеринбургу в 800 млн рублей

МУГИСО рассказало, какие суммы и на какие цели были потрачены в ходе продвижения заявки уральской столицы. Впрочем, чиновники уверяют, что польза от участия в борьбе за выставку все равно есть.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области предоставило депутату свердловского законодательного собрания Андрею Альшевских детализированный отчет о расходах в рамках кампании по борьбе заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020. Структура расходов такова:

- организация работ по подготовке и подаче заявки на ЭКСПО-202 - 187 млн 466,8 тысяч рублей;

- оплата услуг международных консультантов в области выставочной деятельности - 4 млн 984,6 тысяч рублей;

- создание сайта заявочной кампании - 674,7 тысяч рублей;

- прочие мероприятия по подготовке, продвижению и подаче заявки на выставку - 33 млн 277,3 тысяч рублей;

- формирование и обеспечение деятельности оргкомитета - 73 млн 590,6 тысяч рублей;

расходы по финансовой деятельности - 65 млн 652,1 тысяч рублей;

расходы по договорам со стратегическими партнерами - 155 млн 953,3 тысячи рублей;

- расходы по участию в ключевых мероприятиях - генеральной ассамблее МБВ - 97 млн 093,3 тысячи рублей;

- расходы по инвестиционной деятельности - 26 млн 158,9 тысяч рублей.

Итого - 800 млн рублей. Кроме того, в 2013 году на подготовку к ЭКСПО был получен заем от ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» на сумму 50 млн рублей.

«Кто забыл, в бюджете Свердловской области на 2014 год прописаны 50 миллионов рублей «на осуществление деятельности по организации работы по подготовке проведения в городе Екатеринбурге Всемирной универсальной выставки», - комментирует Андрей Альшевских. - Начали задавать вопросы, это как: «ЭКСПО» нам не видать, а деньги выделяются – объяснили, что за заявочным комитетом долги висят».

Впрочем, на какие именно цели пошли средства КРСУ в МУГИСО не пояснили.

 

«Мы не достигли главной цели, к сожалению, мы не заполучили выставку, но сам процесс продвижения Екатеринбурга дал для города и для региона огромные плюсы, - считает член заявочного комитета уральской столицы, сенатор Аркадий Чернецкий. - За это время в Екатеринбург приезжали десятки делегаций. Они приезжали для того, чтобы убедиться, чем располагает наша страна, наш регион. Для того чтобы заключить новые контракты, для того чтобы наметить перспективу развития отношений между регионами и этими государствами. Уже сегодня мы ощущаем, насколько вырос интерес в мире к нашему городу. Я думаю, что это первый шаг, и с учетом того, что мы широко распахнули двери, что мы дали возможность, этот процесс будет продолжаться».

О пользе для Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО заявлял и свердловский губернатор:

«Какой бы дефицитный бюджет ни был, эти мероприятия очень важны, - считает Евгений Куйвашев. - Вслед за продвижением городов идет колоссальный кумулятивный эффект, не только для Екатеринбурга и Свердловской области. Благодаря тому, что участвовали в продвижении заявки на EXPO, сегодня многие страны, предприятия по-другому взглянули на нашу страну, на Екатеринбург, на наш мощнейший промышленный, научный потенциал. В процессе подготовки много компаний уже пришло. У нас в регионе уже 500 компаний работают, и придут еще».

Напомним, 27 ноября в Париже стало известно о том, что всемирная выставка ЭКСПО-2020 будет проходить в Дубае, ОАЭ: именно этот город одержал победу в третьем туре голосования стран-участников Международного бюро выставок. Первыми из борьбы выбыли бразильский Сан-Паулу и турецкий Измир.

Екатеринбург представил для Экспо весьма амбициозную заявку. Выставка должна была развернуться на 500 гектарах земли, что сделало бы ее второй по величине после Экспо-2010, которая прошла в китайском Шанхае.

Экспо - международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Она проводится начиная с 1851 года, когда состоялась первая выставка в Лондоне.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.