Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Есть возможность решить вопрос деньгами — не медлите: почему нет ничего дешевле денег

Есть возможность решить вопрос деньгами — не медлите: почему нет ничего дешевле денег
Иллюстрация: https://pixabay.com

Психолог Дмитрий Трефилов о том, почему тот, кто не платит деньгами за свои ошибки, невежество или промедление, обычно платит своим здоровьем, временем или отношениями.

Проигрывать не любит никто. В особенности, если за проигрыш приходится платить. В особенности, если серьезными деньгами. И в этом я не вижу ничего удивительного. — пишет Дмитрий Трефилов. Финансы в наше время вообще стали своеобразным мерилом успеха. Чем больше у современного человека денег, тем более успешным он себя считает.

Необходимость же расстаться с н-ной суммой наличных (причем, не по своему желанию), напротив, для многих равнозначна потере самоуважения и личному поражению.

Наверное, поэтому требование расплатиться (буквально) за свою ошибку, за собственное невежество или трусливое промедление в большинстве из нас рождает какое-то дикое сопротивление.

Мы отчаянно ищем инструменты решить вопрос иначе — без помощи денег. Ведем бесчисленные переговоры, затеваем конфликты. Мысленно, письменно или устно обосновываем другим людям (и себе) свою позицию — почему считаем себя правыми и не обязанными платить.

Однако, такое поведение недальновидно и крайне опасно.

Любой из нас за свои ошибки платит непременно. Это неотвратимый закон жизни и никуда от него не деться. Вопрос только в том — чем он это делает.

Если у вас есть возможность урегулировать вопрос деньгами — спешите воспользоваться ею, пока она не исчезла.

Тот, кто не платит за свои ошибки, невежество или промедление деньгами, обычно платит здоровьем, временем или отношениями. А в особо тяжких случаях — всем вместе.

В этом выборе нет ничего дешевле денег. И отношения, и здоровье, и время жизни (по сути — жизнь) для адекватного человека обычно ценнее.

Поэтому  всегда платите деньгами. Платите и радуйтесь, что вам удалось так легко отделаться.

Имея же сохраненное время, отличное здоровье и крепкие отношения (плюс приобретенный в результате совершенной ошибки опыт), финансы вы свои вернете сравнительно легко и быстро.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.