Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эти страны зададут всем жару к 2030 году

Одна из крупнейших в мире консалтерских компаний, PwC, опубликовала прогноз о том, какая из мировых экономик окажется самой влиятельной в 2030 году, и Россия в этом списке далеко не последняя.

В общем списке компании PwC – 32 страны. Государства в нем расположены по порядку, исходя из динамики ВВП и паритета покупательной способности, что сигнализирует о продуктивности экономики и уровне жизни в определенный период времени. DK.RUпубликует первую десятку стран-лидеров.

10 место: Великобритания

ВВП*: $3.638 трлн

Рост ВВП страны в 2016 году, по предварительной оценке, замедлился до 2% по сравнению с показателем в 2,2% в 2015 году и 3,1% в 2014 году.

В четвертом квартале 2016 года ВВП Великобритании вырос на 0,6%, такой же показатель роста был зафиксирован в предыдущие два квартала.

9 место: Мексика

ВВП: $3.661 трлн

Мексиканская экономика продемонстрировала первое квартальное снижение за последние 3 года на фоне заметного падения промышленного производства. Согласно данным, ВВП Мексики во втором квартале 2016 года сократился на 0,3%.

8 место: Бразилия

ВВП:  $4.439 трлн

Темпы экономического спада Бразилии в I квартале 2016 г. оказались более умеренными, чем прогнозировали аналитики. Стоит отметить, экономический спад в Бразилии продолжается уже в течение пяти кварталов подряд. Это самая продолжительная рецессия для страны с 1930-х гг.  Несмотря на это, уверены составители рейтинга, стране удастся вырваться в лидеры к 20130 году.

7 место: Германия

ВВП:  $4.707 трлн

Экономика Германии была и остается одной из ведущих в мире. Мало того, в 2017 году, говорят эксперты, ВВП ФРГ прибавит от 1,2 до 1,7 процента.

6 место: Россия

ВВП: $4.736 трлн

Рост ВВП России в 2017 году, по базовому сценарию, может составить 0,8% против спада в 2016 году на 0,2%. При этом в 2018 году прогнозируется рост на 1,8%, в 2019 году - на 2,2%. Такие данные содержатся в макропрогнозе Минэкономразвития

5 место: Индонезия

ВВП: $5.424 трлн

Экономика Индонезии в III квартале 2016 г. выросла в соответствии с прогнозами экономистов на 5,02% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Президент Индонезии планирует направить миллиарды долларов на финансирование амбициозной инфраструктурной программы, которая включает строительство дорог, железных дорог и морских портов. Джоко Видодо сообщил, что правительство взяло курс на рост экономики более чем на 6% в 2018 г. и на 10%-й рост инвестиций.

4 место: Япония

ВВП: $5.606 трлн

Экономика Японии в III квартале 2016 г. выросла больше, чем ожидалось, на 2,2%. Этому поспособствовало оживление экспорта, которое компенсировало по-прежнему слабые расходы населения и компаний.

3 место: Индия

ВВП: $19.511 трлн

Ранее страна уже становилась участницей рейтинга самых быстрорастущих экономик мира и заняла в нем восьмое место. Премьер-министр Индии Нарендра Моди получила достаточно высокие оценки от аналитиков, даже несмотря на задержку реформ. Сферы услуг являются основным источником экономического роста Индии.  Тем не менее такие проблемы, как коррупция, бедность и дискриминация по отношению к женщинам по-прежнему тянут страну вниз.

2 место: США

ВВП: $23.475 трлн

Еврокомиссия ожидает роста ВВП США в текущем году на 2,3%, говорится в зимнем прогнозе ЕК.Таким образом, прогноз улучшен по сравнению с осенним. Тогда Еврокомиссия предполагала, что рост реального ВВП США в 2017 году составит 2,1%. Прогноз на 2018 год также был улучшен — до 2,2% с ожидавшихся ранее 1,9%.

1 место: Китай

ВВП: $38.008 трлн

Китайской экономике не первый раз пророчат мировое лидерство.  К 2017 году объем валового внутреннего продукта КНР, если подсчитывать его на основе паритета покупательной способности, достигнет почти 20 трлн долларов и превысит соответствующий показатель для США, утверждают эксперты.

* Ожидаемый уровень ВВП к 2030 году. Применимо ко всем странам рейтинга

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.