Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Это те, кого сегодня называют визионеры». Какие профессии выживут в XXI веке

«Это те, кого сегодня называют визионеры». Какие профессии выживут в XXI веке
Иллюстрация: pixabay.com

«Миру будут нужны переговорщики и те, кто умеет предвидеть будущее. Узкоспециализированные и рутинные профессии продолжат умирать». Профессор МГУ Александр Асмолов — об изменениях на рынке труда.

Академик Российской академии образования, профессор и заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Асмолов рассказал, что в будущем будут крайне востребованы умение вести переговоры и видеть будущее.

Сегодня все гадают, нет ни одной Кассандры, которая скажет, какими будут профессии будущего. Я бы назвал некоторые из них. Прежде всего, переговорщик. Они сегодня нужны как никогда. Вторая профессия — это те, кого сегодня называют визионеры. Те, кто так или иначе прогнозируют или работают с будущим.

Многозадачность — главный навык, который стоит развивать, чтобы быть востребованным в будущем специалистом, считает Александр Асмолов.

— Профессии, где ставка на творчество, ставка на воображение, ставка на развитие личности, имеют будущее. Эти профессии точно будут востребованы. Тех профессий, в которых у человека только одна задача, узкоспециализированных, рутинных профессий будет все меньше и меньше. 

Теги: мнение, карьера

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.