Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Иногда нужен пит-стоп». Почему уход из «Магнита» дает Галицкому новый шанс

«Жесточайшая вертикальная иерархия, видимо, и позволяла Галицкому так быстро масштабировать сеть. Когда условия для взрывообразного роста закончились, пришлось за это платить».

Продажа основателем торговой сети «Магнит» Сергеем Галицким 29,1% акций компании госбанку ВТБ за 128 млрд руб. стала самым громким событием февраля и претендует на звание крупнейшей сделки года. Ее назвали и эмоциональным решением самого Галицкого, и национализацией, и «выбором без выбора». Напротив, совладелец «Модульбанка» Яков Новиков отмечает, что продать бизнес — высшая стадия для предпринимателя, а у Галицкого теперь есть хороший капитал для развития не только юношеского футбола. Например, он мог бы запустить новый проект в ритейле, например, цифровую компанию — розничную торговлю ждет гигантская трансформация.
Иногда нужен пит-стоп. Особенно когда больше 20 лет развиваешь одну компанию. Замыливается взгляд, пропадает мотивация. Пит-стоп помогает посмотреть по сторонам, увидеть новые возможности. Найти мотивацию для рывка. Я искренне верю в то, что отдохнув, Галицкий сделает ещё не один большой бизнес и поменяет не одну отрасль, — написал г-н Новиков в колонке на vc.ru.
Основатель компании Mindbox Иван Боровиков пишет на Facebook, основываясь на опыте личного взаимодействия с сотрудниками компании «Тандер» (головная структура «Магнита»): было ощущение, что тендер по программе лояльности для них — это не о пользе и росте бизнеса, а соблюдении процесса отработки задачи. «Последний раз такой тендер вёл сотрудник в должности технолога, безусловно, очень дисциплинированный, но совершенно не понимающий, о чем речь. Представители маркетинга в свою очередь задачу тоже никак не формулировали и от процесса максимально устранились», — написал предприниматель. 
Все это — указания на жесточайшую вертикальную иерархию, практически армейскую. Видимо, это и позволяло Галицкому так быстро масштабировать сеть: в такую структуру можно нанимать персонал любого качества, и он будет как-то работать внутри железобетонных правил с кучей «надсмотрщиков»-администраторов. С другой стороны, такие конструкции очень дорогие и ригидные: административная вертикаль стоит дорого и серьезно сопротивляется любым изменениям. Когда условия для взрывообразного роста закончились, пришлось за это платить, — отметил он. 
«История «Магнита» — отличная иллюстрация рисков ставки на жесткое вертикальное управление для взрывной экспансии. За это придётся дорого платить: разворот огромной компании (и себя) в пользу децентрализации и гибкости может оказаться непосильно сложным», — резюмирует г-н Боровиков.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.