Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Из нас двоих уголовник — это ты». Усманов записал видеообращение к Навальному

«Ты выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена. Потуги меня оболгать — это лай моськи на слона». Алишер Усманов накануне суда с Алексеем Навальным назвал его лузером.

Миллиардер Алишер Усманов выложил 12-минутное видеобращение в соцсети «ВКонтакте», пишет «Коммерсантъ». В нем он обращается к оппозиционеру Алексею Навальному, который выступает ответчиком по иску о клевете на г-на Усманова. Причиной иска стало антикоррупционное расследование Фонда борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией), в котором г-н Усманов обвиняется в даче взяток премьер-министру Дмитрию Медведеву.  

Иск будет рассмотрен 30 мая в Люблинском районном суде Москвы: стороны отказались от мирового соглашения.

Видео: VK.com

«Ты будешь продолжать морочить всем голову, поэтому я решил сделать видеообращение к тем людям, которые, возможно, пока еще думают, что ты говоришь правду». 

Усманов говорит, что отсидел шесть лет по сфабрикованному обвинению в краже социалистической собственности и взяткам, но обвинения Навального в том, что он сидел за изнасилование, ложны. Г-н Усманов говорит, что его полностью реабилиторовали.

«Из нас двоих уголовник — это ты. Потому что ты сегодня находишься под приговором судебных органов и на условном сроке».

Бизнесмен отрицает, что его благосостояние основано на приватизационных сделках и говорит, что никогда не участвовал в залоговых аукционах.

«Ты вообще выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена. Не тот случай. Первая наша сделка в 2004 г. была рекордной, и сумма, которую мы заплатили за Михайловский ГОК, составила более $1,5 млрд.»

Он добавил, что всегда платил предыдущим владельцам компаний, в которые инвестировал: «Мегафон», «ВКонтакте», «Одноклассники»…  Усманов заявил также, что платит налоги только в России, и «чувствует страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена, который начал свой бизнес с откатов на мелких сделках». Бизнесмен также сказал, что не платит взятки.

«В отличие от тебя, Леша, я живу в счастье». 

Он попросил Навального вести более глубокие расследования: заявив, что на его предприятиях работают не шахтеры, а горняки.

Г-н Усманов также предложил оппозиционеру извиниться:

«Прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы извинился и жил спокойно. Никогда в жизни такому, как ты, невозможно доказать, что я преступник и вор, что я человек, который все в своей жизни получил бесплатно. Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша <…> Для меня важно, чтобы люди, которые смотрят это видео, знали, что я, Алишер Усманов, честный предприниматель, честный человек прежде всего. А цель таких как ты, Алексей Навальный, — это создание образа российского бизнесмена, который не умеет ничего, кроме как воровать. <…> Твои потуги меня оболгать — это лай моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный», — завершил видеобращение бизнесмен. 

Г-н Навальный пообещал ответить Алишеру Усманову по всем пунктам. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.