Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Из первой сотни: Банк «Интеркоммерц» лишили лицензии

Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц», который входил в первую сотню крупнейших банков РФ. Информация об отзыве лицензии появилась на сайте регулятора сегодня, 8 февраля.

На сайте ЦБ указано: банк «Интеркоммерц» был лишен лицензии за неисполнение федеральных законов регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

«При неудовлетворительном качестве активов КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций», - отмечено в сообщении.

Отметим, банк «Интеркоммерц» занимал 67 место в банковской системе Российской Федерации и считался средним по размеру активов банком. Основными видами деятельности организации являлось кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих предприятий, привлечение средств граждан во вклады, валютные операции.

Проблемы у банка возникли после того, как «Транснефть» решила не продлевать срок размещения своего депозита в кредитной организации. Размер депозита оценивается в $70 миллионов, что составляет более половины средств юридических лиц банка.

Из-за утечки этой информации в сеть, у «Интеркоммерца» возникли проблемы с некогда дружественной организацией – банком «Рокетбанк». 29 января этого года «Рокетбанк» призвал клиентов срочно выводить средства из «Интеркоммерца», «Интеркоммерц» в свою очередь ответил на это полной блокировкой карт пользователей, работавших через «Рокетбанк».

В совет директоров «Интеркоммерца» входят Павел Крыжановский (президент банка), Сергей Голубев и Александр Бугаевский (председатель правления).

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.