Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Какие страны наиболее привлекательны для получения гражданства

Удельную ценность обладания паспортом той или иной страны высчитала швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners. Россия заняла в рейтинге 60 место, при этом оставив позади все страны СНГ.

Эксперты компании Henley & Partners проанализировали ряд параметров разных стран и выяснили, гражданство какой из них наиболее привлекательно с точки зрения качества жизни. За основу были взяты экономические, социальные и внешнеполитические факторы. Отдельное место в  «Индексе гражданств мира» занял рекреационный параметр – насколько то или иное гражданство выгодно с точки зрения путешествий, проживания в других странах, полноты использования своих прав за границей.

Чтобы измерить ценность паспорта страны, аналитическая группа Henley & Partners изучила данные Всемирного банка о состоянии экономик стран, ознакомилась с данными ООН о развитии человеческого потенциала, использовала для оценки глобальный индекс миролюбия стран и множество других документов, опубликованных всемирными организациями.

«Внешняя ценность гражданства отображает степень, до которой обладатели таких паспортов могут наслаждаться всеми прелестями глобализации. В отношении же внутренней ценности чем больше возможностей предоставляет государство своим гражданам в вопросах богатства, безопасности, образования, здравоохранения и стабильности, тем выше показатель», - цитирует РБК доклад.

Самые ценные гражданства мира

 

 

Баллы в 2015 году

Изменения в сравнении с 2014 годом

1

Германия

83,1

0,0

2

Дания

83,0

+0,2

3

Финляндия

82,0

-0,2

4

Норвегия

81,7

+0,5

5

Швеция

81,6

-0,1

5

Исландия

81,6

+0,5

6

Ирландия

81,0

-0,2

6

Австрия

81,0

+0,3

7

Франция

80,9

+0,1

8

Швейцария

80,7

-0,3

11

Великобритания

80,1

-0,1

13

Италия

79,8

-0,2

13

Испания

79,8

0,0

28

США

63,5

-0,9

60

Россия

37,4

+0,6


В общей сложности эксперты Henley & Partners проанализировали данные по 161 стране мира за исключением тех, данных по которым крайне мало. Из рейтинга следует, что немецкий паспорт – самый привлекательный с точки зрения политических, социальных и визовых благ.

Россия заняла в глобальном списке лишь 60 место, разделив его с Катаром и Китаем. Несмотря на это, уровень ценности гражданства РФ оценивается как «высокий».

Страны СНГ располагаются в списке на позициях ниже России. Например, Туркменистан был оценен экспертами всего в 23,4 балла. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.