Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Китай, Индия и Африка. Где будут расположены главные мегаполисы мира через 50 лет

Китай, Индия и Африка. Где будут расположены главные мегаполисы мира через 50 лет
Иллюстрация: pixabay.com

Через несколько десятков лет мировая география мегаполисов радикально изменится, показывает статистика. Уже сегодня Нью-Йорк и Москва по приросту населения очень отстают от Боготы и Лагоса.

Активный рост городов продолжается на планете уже около века. Благодаря резкому увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и падению потребности в ручном сельхозтруде, массовая миграция в города началась в годы после промышленной революции. Она родилась в развитых странах, где люди перешли на работу на фабрики, производящие товары народного потребления в огромных масштабах. В 1950-х годах этому примеру последовали и развивающиеся страны. Результаты оказались ошеломляющими. Например, в Китае сегодня 35 огромных мегаполисов, каждый из которых имеет экономические показатели, равные аналогичным показателям целых стран.

Десятилетия урбанизации привели к тому, что городское население Земли превысило сельское. Это произошло в 2007 году, человечество впервые за всю свою историю оказалось в подобной ситуации. Города, однако, продолжают изменяться: одни из них растут и набирают популярность, другие приходят в упадок. Visual Capitaist публикует рейтинг самых быстрорастущих городов мира, основанный на данных Организации Объединенных Наций. В список вошли 500 городов с более чем 1 миллионом населения, в которых годовой прирост отмечался в период с 2000 по 2016 год.

Китай, Индия и Африка. Где будут расположены главные мегаполисы мира через 50 лет 1

Северная Америка

На континенте продолжают расти и развиваться крупнейшие города США и Канады (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Торонто), однако их рост не слишком велик. В упадок постепенно приходят Детройт, Кливленд, Питтсбург. Самыми быстрорастущими городами в США стали Остин и Шарлотта, расположенные в штатах Техас и Северная Каролина.

Южная Америка

В Южной Америке огромными темпами растет Богота, столица Колумбии. За 2000 – 2016 годы население города увеличилось на 3,6 млн человек, это 2,8% годовых темпов роста.

Китай и Индия

Эти две страны с самым большим количеством населения демонстрируют огромный рост городов. Мегаполисы активно растут на побережье Китая, за 16 лет многие из городов там увеличились в 2 раза. Некоторые, такие как Сямынь, выросли в три раза. За эти годы только в Шанхае появилось еще 10,5 млн человек.

В Индии самые быстрорастущие города находятся на юге, где насчитывается не менее 10 мегаполисов, размер которых примерно удвоился. Дели, расположенный на севере, прирос примерно на 11 млн человек.

Китай, Индия и Африка. Где будут расположены главные мегаполисы мира через 50 лет 2

Африка

В Африке также расположено много растущих городов. По прогнозам, они станут крупнейшими мегаполисами к 2100 году. Лагос в Нигерии дорос почти до 14 млн человек и ожидается, что он достигнет 88,3 млн человек к 2100 году, став самым густонаселенным городом в мире. Дар-эс-Салам (Танзания) и Киншаса (Демократическая республика Конго) – еще два мегаполиса, которые будут стремительно расти до 2100 года и в итоге войдут в список трех самых густонаселенных городов мира.

Россия

В России активнее всего растет Москва, темпы, однако, невелики: рост с 10 до 12,3 млн человек за 16 лет. На втором месте – Санкт-Петербург (рост с 4,7 до 5 млн человек). Совсем небольшой прирост населения показали Уфа, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Ростов-на-Дону, Волгоград. Самара и Нижний Новгород попали в список городов с отрицательным рейтингом прироста населения.

Теги: рейтинг

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.