Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Коррупции стало меньше, но на гнете это не отразилось». Борис Титов — о ведении бизнеса

«Очень сложно. Выживают те бизнесы, у которых достаточно высокая норма доходности». Бизнес-омбудсмен пожаловался на большие трудности при попытке заниматься честным и прозрачным предпринимательством.

«Коррупции со стороны контрольных органов стало меньше, это вам каждый бизнесмен скажет. Но на уровне административного гнета это не отразилось», — заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в интервью ТАСС. Отвечая на вопрос, можно ли вообще сейчас в России вести бизнес честно и прозрачно, он признал, что это очень сложно: «Выживают те бизнесы, у которых достаточно высокая норма доходности».
 
Государство никак не может преодолеть недоверие к бизнесу, говорит он
 
«Задача ставится не помогать его развитию, а отслеживать все до мелочей. Контролирующие органы считают, что борются с потенциальными жуликами, которых во что бы то ни стало надо поймать. Есть некоторые зоны большего понимания, где контрольно-надзорные органы все-таки меняют свой стиль работы. Но вообще продолжает царить принцип «если вы не находитесь в тюрьме, то это не ваша заслуга, а наша недоработка», — заявил г-н Титов.
 
У контролирующих органов в качестве ключевого показателя эффективности должен быть рост экономики в регулируемом секторе и отсутствие негативных последствий, а не количество штрафов в бюджет, добавил бизнес-омбудсмен. Необходимо также вывести из тени огромный сектор малого и среднего бизнеса — по данным Всемирного банка, в тени 48% российской экономики. 16 млн человек никак не оформили свои отношения с государством и не платят налоги и соцвзносы. 
 
В апреле ФНС призвала налоговых инспекторов не доначислять налоги за формальные нарушения, а делать акцент на реальности операции. Предприниматели жаловались, что налоговики формалистки подходят к проверкам, и бизнес почти перестал судиться из-за «пробюджетной позиции судов».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.