Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Крепкий рубль – угроза для бюджета страны», – помощник президента об укреплении валюты

Помощник Путина Андрей Белоусов увидел проблему в чрезмерном укреплении рубля. Он уверен, что слишком крепкая национальная валюта создаст проблемы для экономики, затронут экспорт и бюджет.

В четверг, 21 июля, Андрей Белоусов заявил, что рубль начал чрезмерно укрепляться, что создает проблемы для российской экономики, в том числе для экспорта, замещения импорта и бюджета, пишет «Форбс».

По словам помощника президента, правительству и Банку России предстоит выбрать из своего широкого инструментария средства для решения этих проблем.

Напомним, в марте этого года доллар опустился ниже 70 рублей, а в середине июля он пробил отметку в 63 рубля. Сейчас доллар торгуется в пределах 63-64 рублей. Бюджет России на 2016 год сверстан исходя из цены на нефть в $50 за баррель и курса 63,3 рубля за $1. Это дает рублевую цену барреля нефти на уровне 3165 рублей.

Однако рубль отвязался от цен на нефть и теперь со снижением цены на рынке «черного золота» российская валюта остается устойчивой, падая к валюте США медленнее долларовой стоимости нефти. В результате это дает в последние дни цену барреля на уровне 3000 рублей или ниже.

«С моей точки зрения сегодня рубль начинает переукрепляться, это работает в минус, имею в виду, что это сокращает и доходы бюджета, усиливает бюджетную проблему, и это снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, отчасти, хочу это подчеркнуть, обесценивая задачи по импортозамещению», — пояснил свою позицию Белоусов.

Также помощник Путина заявил, что в стране возникает тенденция замедления роста экспорта. Белоусов, однако, уверен, что у Банка России и правительства есть инструменты для решения этой проблемы.

«Я сейчас не буду их (инструменты) называть, хотя бы потому, что конкретное использование этих инструментов в руках Центрального банка и правительства», — объяснил помощник президента.

На вопрос о том, какой курс российской валюты наиболее комфортен для бюджета, Белоусов не стал отвечать. Также он не прокомментировал вопрос о том, нужно ли сейчас Центробанку выходить на рынок с покупкой валюты.

Двумя днями ранее, 19 июля, президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым попросил что-то предпринять с аномальным укреплением рубля. В укреплении рубля не заинтересован и Минфин, о чем в мае заявлял Антон Силуанов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.