Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Лучшие вещи в мире бесплатны: что понимаешь, когда становишься миллионером

Лучшие вещи в мире бесплатны: что понимаешь, когда становишься миллионером
Иллюстрация: http://danieljarjoura.com/

Есть мнение, что стать счастливыми нам помогают миллионы на счету. На самом деле разница между бедными и богатыми состоит лишь в том, что у одних больше «бумажек», но удовлетворения они не приносят.

Давид Хейнемейер Ханссон,  основатель и технический директор Basecamp, написал на Medium.com  колонку о том, к каким выводам он пришел, когда заработал первый в своей жизни миллон.

Я вырос на окраине Копенгагена в семье, которую бы сейчас назвали «средней» или, возможно, даже «бедной». Но моя история не будет похожа на миллион героических рассказов бизнесменов, которые любят сгустить краски, повествуя о своих достижениях на предпринимательском поприще.

Я вырос в доме, предоставленном AAB, объединенной ассоциацией доступного жилья. А моя мать была настоящей волшебницей. Я не знаю ни одну другую женщину, которая бы могла добраться на другой конец города на велосипеде за 15 минут в погоне за самым дешевым молоком в городе.

Из детства я вынес два важных урока: пока не удовлетворены ваши базовые потребности, вы сильно переоцениваете значение материального в своей жизни. Второй урок: я научился ценить искренне отношение, научился ценить правду, потому что по ту сторону «золотого забора» ее не так много. Но об этом чуть позже.

Вместе с братом мы любили представлять, на что бы потратили миллион крон, если бы он у нас внезапно появился. Мы любили представлять, что не надо копить целый год, чтобы приобрести себе Commodore 64 (один из первых персональных компьютеров, прим.ред.) или как ездим в путешествия по разным странам или как покупаем автомобиль для всей нашей большой семьи.

Теперь я понимаю, что эту игру можно было бы назвать словом «Если». Вот если бы мы были не ограничены пособием от государства, то…..Вот если бы можно было…..

Я не переставал играть в эту игру и в более сознательном возрасте. Но денег, к сожалению, у меня было меньше, чем желаний. Реализовать их все, думалось мне, не получится даже если я буду самым успешным продавцом пиратских компакт-дисков, предназначенных для первых электронных досок  Elite BBS  (именно на этом я, собственно, и зарабатывал).

В 2004 году я начал работу над проектом Basecamp (облачный инструмент для управления проектами, совместной работы и постановки задач по проектам, прим. ред.), а в 2006-м моей работой заинтересовался Джефф Безос. Я продал ему контрольный пакет акций за несколько миллионов долларов. Внезапно и в один момент я стал миллионером.

Наступил тот самый день, когда я мог себе позволить все, что только захочу – дорогую машину, хороший компьютер, часы, одежду. Все. Это был момент истинного блаженства, момент, когда ты осознаешь, что ты добился цели.

Еще одна шальная мысль, которая крутилась в моей голове, звучала следующим образом: «Мне больше не надо работать». Я прикинул, что при грамотных инвестициях, мне больше в жизни не придется ударить палец о палец – я буду спокойно существовать на проценты.

Я понял, что испытываю чувство удовлетворения, когда мне больше не надо смотреть на стоимость блюд в ресторане (хотя, признаюсь, до сих пор так иногда делаю по привычке). Искушению богатством трудно противостоять. Это я проверил на себе.

Еще одна истина, которую я постиг: само по себе богатство не дает ни чувство уверенности, ни чувство спокойствия. Истинный источник счастья – это гармония с самим собой. Правда, понимаешь это только тогда, когда капиталы уже заработаны.

Я посмотрел на богатство совершенно с другой стороны и понял: все то, к чему я так стремился, у меня уже было.

Наверняка многие меня осудят и скажут: «да, тебе легко говорить…» Но это естественная инстинктивная реакция. Если вы разберетесь в себе, но придете к тем же выводам, что и я.

Помните, лучшие в жизни вещи бесплатны. Остальное очень дорого. Это я про Coco Chanel.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.