Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Майские праздники заставили уральцев забыть об экономии

На уральском туристическом рынке наблюдается рост бронирования туров за рубеж и по России. Желание хорошо отдохнуть в майские праздники развеяло все опасения, связанные с удорожанием доллара и евро.

Объем бронирований зарубежных туров в регионе вырос на 20% по сравнению с периодом февраля-марта. Самым высоким спросом традиционно пользуются курорты Турции. 

«С одной стороны, курсы доллара и евро пока что более-менее стабильны. С другой — наступает настоящая весна, людям хочется отдыха после холодов. К тому же, всем уже очевидно, что резкого удорожания туров не произошло (не более чем на доли процентов). Популярными остаются Турция и европейские направления — Чехия, Франция, Италия», — поясняет директор ГК «Зима-Лето» Ольга Гуляр

И добавляет: ситуация с Крымом вызвала значительный рост интереса к турам по России и другим ближним направлениям. Многие из тех, кто ранее планировал отдых в Крыму, вместо этого проведут майские на курортах Краснодарского края, поедут по «Золотому кольцу», в Санкт-Петербург, Казань. Либо отправятся в путешествия по Абхазии и Белоруссии.  

Напомним, рост курса валют в начале года привел к значительным колебаниям спроса на уральском туристическом рынке. Уже в первых числах января туроператоры зафиксировали настоящий покупательский бум — число бронирований подскочило на 20% (что объяснялось желанием туристов избежать будущего удорожания путевок). В феврале-марте, наоборот, наблюдалось такое же падение практически по всем популярным направлениям. 

По словам Майи Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России, в этом сезоне россияне ведут себя непредсказуемо — если обычно бронировать туры на майские праздники туристы начинали в конце марта, то в этом году в конце марта была «мегапассивная реакция потребителя».

«Было ощущение, что майские праздники будут провалены, но буквально с первых чисел апреля туристы активизировались, пошли бронировки на май. Это загадка для наших аналитиков», — сообщила порталу Utro.ru Майя Ломидзе.

Также она успокоила граждан: из-за напряженной геополитической ситуации проблем с визами нет и не предвидится — Ассоциация туроператоров России специально отправила запросы в посольства стран ЕС. Десять стран дали официальные ответы — в дипмиссиях обещают выдавать визы еще быстрее, изменений в пакетах документов не будет. Официальные подтверждения не прислали посольства Германии, Швейцарии и Великобритании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.