Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Мэрия ответила горожанам, взбешенным вечерними репетициями парада Победы

Перекрытия улиц для репетиций парада Победы в этом году вывели из себя массу горожан: многие убеждены, что тренироваться нужно ночами, а часть — что парад не нужен вовсе. Мэрия ответила тем и другим.

Уральский сегмент Facebook будоражило все первомайские выходные — улицы, перекрытые пятничным вечером 28 апреля, значительно осложнили выезд из города для праздничного отдыха. Тренировки на центральной площади Екатеринбурга, сопровождаемые временным закрытием дорог, состоялись и со 2 на 3 мая — с 22:00 до 01:00. 
 
Отметим, что генеральная репетиция намечена на ночь с 5 на 6 мая, с 20:00 до 04:00 будет перекрыт проспект Ленина — от ул. Луначарского до Репина. Также на время прохождения колонны Екатеринбургского гарнизона к месту проведения тренировок ГИБДД будет закрывать движение по ул. Эскадронной, ул. Новосибирской 2-й, ул. Зенитчиков, ул. Патриса Лумумбы, ул. Московской, ул. Шаумяна, ул. Белореченской, ул. Посадкой. Ранее DK.RU публиковал график перекрытия улиц, тогда в горадминистрации особо подчеркивали: автолюбителям нужно иметь это в виду.
 
Глава свердловской «Деловой России» Леонид Гункевич, капитан запаса, на своей странице в Facebook, не стесняясь в выражениях, высказал все, что думает по поводу графика репетиций парада этого года. По его словам, он сам участвовал в параде в 1985 г., но тогда военные репетировали ночами и никому не мешали:
 
«А сейчас детский сад какой-то! Это мы, жители города, вынуждены стойко переносить тяготы и лишения воинской службы! У меня дочь ехала из садика с Радищева, до Февральской революции 2, с**а, часа! Взять и перекрыть весь центр! Всех поставить раком! Нате — терпите! Парад нужно тренировать, причем много, до автоматизма. И явить зрителям красочное, совершенное действие. Но делать это надо ночью, поздно ночью, дабы не мешать жителям и сохранить тайну подготовки! Наши генеральные репетиции проходили с 01.00 до 05.00! А получилось как обычно. Вместо любви и гордости — раздражение! Кто это делает? Это реально «социальные диверсии»!»
 
Другие пользователи соцсети в комментариях высказываются не менее эмоционально, называя перекрытия «полным бредом ради того, чтобы железом побряцать в очередной раз» и удивляясь тому, что ГИБДД не может отрегулировать потоки во время перекрытия движения («Пытался пересечь Ленина 1,5 часа!! Что за идиот решил репетировать парад с 20.00 часов?!»). Часть вовсе высказывают мнение, что парады «давно себя изжили» и предлагают раздать ветеранам деньги, истраченные на военное шоу.
 
Ранее DK.RU сообщал, что 9 Мая 2017 года в Екатеринбурге пройдут несколько масштабных праздничных мероприятий в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они обойдутся екатеринбургскому бюджету в 19 млн рублей. В прошлом году сумма контракта составляла 14 млн руб.
 
Тем временем в горадминистрации на просьбу DK.RU пояснить причины утверждения именно такого графика репетиций парада в этом году ответили так:
 
«Вопросы перекрытий, времени и так далее зависит от согласований ГИБДД».
 
При этом в городском управлении ГИБДД сообщили, что время проведения репетиций парада и перекрытия улиц определяет приказ командования Центрального военного округа, а представители ЦВО пояснили: время тренировок согласовывается с муниципальными властями, добавляет Ura.ru.
 
В неофициальной беседе сотрудник мэрии заявил DK.RU: масштабные военизированные шоу, да еще и с участием авиации, проводятся далеко не в каждом городе, поэтому раз в году «нужно потерпеть». 
 
Добавим также, что потерпеть придется еще и днем в субботу 6 мая, когда в Екатеринбурге снова перекроют центральные улицы — на этот раз для проведения забега «Майская гроза». С 10:30 до 13:00 нельзя будет проехать по проспекту Ленина от ул. Карла Либкнехта до ул. Московской, а также по ул. 8 Марта от ул. Бориса Ельцина до ул. Малышева, по ул. Бориса Ельцина — от ул. 8 Марта до ул. Челюскинцев, передает E1. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.