Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Михаил Лабковский: «Родителя, поднявшего руку на ребенка, должна ждать тюрьма»

Михаил Лабковский: «Родителя, поднявшего руку на ребенка, должна ждать тюрьма»
Иллюстрация: http://labkovskiy.ru/

Нынешнее поколение взрослых — это поколение битых детей, говорит популярный психолог Михаил Лабковский. Поэтому сегодня они продолжают бить уже своих детей.

Михаил Лабковский, психолог:

— Мы знаем ужасающие случаи насилия над детьми. Сейчас, например, в Могилеве к суду готовят дело об убийстве ребенка. Отец в течение недели «воспитывал», бил своего годовалого сына. И мальчик в итоге умер.  Это обыкновенное физическое насилие, к воспитанию это не имеет никакого отношения. Во всем мире это карается в уголовном порядке и трактуется не как «воспитание физическими методами», как в России говорят.

Кстати, в России сейчас приняли закон о декриминализации физического насилия, то есть если раньше за это в тюрьму можно было попасть, то сейчас за это административный штраф.

Мир изменился. Очень много стран просто живут и радуются жизни. Там детей не бьют, руками их никто не трогает, не орут на них, принимают такими, как есть, более того, их спрашивают, чего они хотят с грудного возраста, с ними считаются. И вырастают целые поколения непуганых, довольных жизнью людей.

В голове родителей, которые бьют детей,  происходит психопатология. Это психически больные люди, у которых патологическая агрессия, приступы ярости и гнева, и они себя не контролируют, а на детей нападают, потому что дети — доступный объект, они не могут оказать сопротивление.

Я думаю, что и мамы, и папы в таких семьях — это бывшие дети, подвергшиеся насилию в своем детстве. Это не то чтобы поощряется, это не осуждается должным образом.

Я вам пример один приведу. В Иерусалиме было дело. Девочка лет семь-восемь зашла в религиозный район, не правильно, по мнению религиозных фанатов, одетая. Слишком, может, юбка короткая или что-то еще. И один раввин плюнул на нее. Не ударил — плюнул. На демонстрацию на следующий день вышло полмиллиона человек. Примерно столько, сколько проживает в городе — со всей страны, конечно, приехали. И люди расценили это как насилие над ребенком. Он плюнул, руками не трогал.

Дети до трех лет не воспринимают взрослых критично. Если вы будете тушить бычок о голову двухлетнего ребенка, он будет думать, что так и надо, что так устроен мир.

В Израиле за первые побои ребенка родитель не то чтобы не может общаться, а он вынужден уехать из города на год, жить в другом месте. Ребенок отдается в приемную семью (если других родственников нет).

Если родитель во второй раз бьет ребенка, то он попадает на 7 лет в тюрьму и лишается родительских прав. Почему? Потому что там в обществе, речь идет не только об Израиле, но и о Европе и Америке, детей не трогают руками вообще.

Вот на подходе бывшая советская страна — Азербайджан, которая будет принимать закон о ювенальной юстиции. Там тоже запрещено трогать детей. Все дети во всем цивилизованном мире в 3-4 года, когда приходят в детский сад, получают номер телефона, куда они могу звонить в случае, если они расценят поведение взрослых как агрессивное.

К сожалению, у нас этим даже близко не пахнет. Потому что нынешнее поколение взрослых — это битое поколение. Их самих били в детстве.

Чтобы это изменить, сначала законы соответствующие нужно принять. А как иначе? Мы фактически будем поощрять насилие, при этом говорить, что это плохо? Бред какой-то получается.

Я разовью свою мысль: раньше некоторые автомобили не имели крепления для ремней безопасности. Не то чтобы ремней не было — дырки не было, куда ремни крепить. Так что люди не пристегивались. Потом издали закон, что все должны пристегиваться. У кого ремня вообще нет, тот должен привинтить в машину ремень безопасности. А потом стали тех, кто без ремня, штрафовать… Есть сегодня люди, которые не пристегиваются? Единицы. До первого полицейского. Так и здесь.

Если человека — одного, второго — посадят за побои ребенка, то люди что решат? Что неправильно это — и руки от детей своих уберут.

Даже если ты любишь детей и хочешь детей, но чувствуешь, что ты немножко неадекватная, то лучше разобраться с головой, а потом уже рожать. Многим просто не стоит заводить детей. А стоит только тем, кто действительно хочет иметь детей просто для радости, для удовольствия. Это единственная причина, чтобы заводить детей.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.