Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Микрорайоны Екатеринбурга, где новостройки продолжают дорожать / КАРТА, ЦЕНЫ

Из 22 микрорайонов Екатеринбурга, где ведется строительство новых ЖК, 14 показали падение средней стоимости квадрата. Причем по восьми микрорайонам это падение значительно — в интервале от 7% до 11%.

Портал «Инграфикон» опубликовал сравнительные данные по цене квадратного метра в микрорайонах Екатеринбурга – чтобы сравнить, как и где изменилась стоимость новостроек по сравнению с мартом-2016. По данным аналитиков, из 22 микрорайонов, где ведется строительство новых жилых комплексов, 14 показали падение средней стоимости квадрата. Причем по восьми микрорайонам это падение значительно — в интервале от 7% до 11%. Казалось бы – цены на жилье стали доступнее. Но не все так однозначно, отмечают в «Инграфиконе»:
 
«Во-первых, в 2014-15 гг. объем «выхода в продажи» новостроек был более значительным, чем сегодня. Ранее прочих, в домах продаются квартиры с небольшой площадью. Так что, в некоторых микрорайонах мы видим оставшееся предложение – квартиры с большими метражами и, соответственно, более низкой ценой квадрата. Во-вторых, те немногие новые проекты, которые сегодня появляются на рынке, начинают продаваться, что называется «с котлована». Застройщик старается сделать цену на старте максимально привлекательной. Ну и в-третьих, ввиду неблагоприятных экономических условий снизился спрос. Многие застройщики вынужденно прибегают к разным «стимулирующим» инструментам – вроде маркетинговых акций, рассрочек, специальных предложений и совместных с банками ипотечных продуктов». 
 
Менее всего, продолжают аналитики, ценовые изменения затронули микрорайоны, которые традиционно пользуются спросом у определенной аудитории, как говорят, они имеют «своего покупателя». Незначительно сместилась стоимость квадрата в Центре (-1%) — что объяснимо, учитывая высокий класс новостроек и ориентацию на более состоятельного клиента. 
 
Микрорайоны Екатеринбурга, где новостройки продолжают дорожать / КАРТА, ЦЕНЫ 1
 
На Широкой речке и в Академическом, которые предлагают доступные новостройки, ориентированные на семейную аудиторию, также не очевидны какие-то ценовые сдвиги. Менее подверженными рыночным трендам оказались инфраструктурно-развитые Автовокзал, Пионерский, а также Уралмаш и Эльмаш, где особенно часто встречается схема «переезд внутри района», смена квартиры на жилье большей площади, но в рамках «привычной» среды обитания. 
 
Интересно, что среди микрорайонов, где цена квадрата снизилась более значительно, оказались довольно популярные ВИЗ – 11%, УНЦ — 7,5%, Юго-Запад — 8%, Парковый — 9%. Маловероятно, что спрос на новостройки в этих микрорайонах не оправдал ожиданий застройщиков. Скорее всего, дело в ином, предполагают аналитики: 
«Высокая конкуренция – это раз. В каждом из этих территориально небольших микрорайонах возводится около 5-6 крупных ЖК, причем многие из них – это заявленный «комфорт-класс». Выход в продажи новых проектов с большими площадями застройки и специальной «стартовой» стоимостью».
 
Микрорайоны Екатеринбурга, где новостройки продолжают дорожать / КАРТА, ЦЕНЫ 2
 
Добавим, что анализ рынка екатеринбургских новостроек и ценовой прогноз на 2017 год DK.RU публиковал в начале декабря-2016. На портале также можно прочитать о том, что будет с рынком загородной и коммерческой недвижимости.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.