Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Минтруд повысит пенсионный возраст чиновников на пять лет

Закон не предусматривает переходного периода и коснется всех чиновников независимо от пола, всего в 2016 году закон затронет около 5,5 тысяч человек.

Минтруд подоготовил законопроект, который повысит российским чиновникам пенсионный возраст для мужчин и женщин на пять лет до 60 и 65 лет, соответственно, передает Коммерсант.

Указания о создании такого закона в апреле этого года дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Закон должен стать началом повышения пенсионного возраста в России и он не предусматривает переходного периода.

Согласно законопроекту, чиновник сможет уволиться с госслужбы в 60 лет и получать только стандартную страховую пенсию по старости, остаться на госслужбе и получать ее он не сможет. При этом возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет.

Кроме того, минимальный стаж госслужбы для назначение пенсии за выслугу лет будет увеличен с 15 до 20 лет. Законопроект должен вступить в силу с со следующего года.

Ведомство сообщает, что в 2016 году закон затронет 5,5 тыс. человек. Это позволит сэкономить около 90 млн рублей.

Однако в Минтруде уточняют, что экономия не главная задача этого проекта, в первую очередь важен сам факт, что впервые будет законодательно закреплено повышение пенсионного возраста, пусть и для отдельной группы населения.

Напомним, что в России давно ведутся разговоры о повышении пенсионного возраста для всех категорий граждан. В начале этого года президент страны Владимир Путин во время прямой линии заявлял, что не исключает такую возможность в будущем, несмотря на то, что противников закон достаточно много.

Затем Дмитрий Медведев заявил, что нужно «начать с себя» и повысить в первую очередь пенсионный возраст чиновников, а уже затем заниматься повышением для других категорий граждан.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.