Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в сети «ЦентрОбувь»

В апреле этого года Газпромбанк попросил управление МВД по борьбе с экономическими преступлениями проверить крупнейшую в России обувную сеть на предмет «левых» сделок.

В СК подозревают, что кредиты, выданные сети «ЦентрОбувь», передавались сторонним фирмам вопреки условиям контрактов, заключенных с банками-кредиторами. В причастности к таким операциям подозреваются владельцы и менеджмент АО «Торговый дом «ЦентрОбувь».

В этом году истек срок возврата кредитов, которые были открыты Газпромбанком ООО «ЦентрО» (оператор сети магазинов Centro, входящей в группу «ЦентрОбувь») и «ТД «ЦентрОбувь» в 2013–2014 гг. Долг компаний перед банком достигла 8,6 млрд руб. В связи с этим руководство банка попросило следователей проверить, не выводились ли заемные средства из «ЦентрОбуви».

По итогам проверки правоохранители насчитали 12 сделок, в законности которых были основания усомниться, пишет РБК. Кроме того, из офисов обувной компании изъяли документы, после изучения которых главное следственное управление МВД по Москве возбудило в отношении неустановленных лиц уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

В постановлении ведомства говорится, что по состоянию на 1 сентября 2014 года «ЦентрО» и «Торговый дом «ЦентрОбувь» выбрали 8,2 млрд руб. из кредитных линий, общий лимит при этом составлял 8,6 млрд руб. Летом того же года неустановленный сотрудник «ЦентрО» или даже группа таковых вложила 4,3 млрд руб. в три компании, не связанные с «ЦентрОбувью»: ООО «Фуллаинвест», ООО «Ирма» и ООО «Никты». Тем самым компания не только нарушила кредитное соглашение, заключенное с банками-кредиторами, но и не уведомила их об этом, уточняют в СК. Также следователи установили, что в конце июня 2014 года кто-то из топ-менеджмента компаний вывел 400 млн руб. - кредитных средств, предоставленных Газпромбанком.

Рассматривать дело о банкротстве «ЦентрОбуви» будет в начале сентября Арбитражный суд Москвы. Инициаторами судебного процесса стали два кредитора торговой сети.

Напомним, на грани банкротства «ЦентрОбувь» оказалась осенью 2015 года. В октябре у обувной сети появился новый акционер - Дмитрий Вернимонт. Источники РБК сообщали, что совладелец «ЦентрОбуви» Анатолий Гуревич занимал деньги у Вернимонта, желая поправить дела компании. Неизвестно, на кого был оформлен кредит — на самого Гуревича или одну из структур обувной сети.

В результате Вернимонт полностью получил долю Гуревича в «ЦентрОбуви», которая составляла 40,4%. 32,8% принадлежит Сергею Ломакину и Артему Хачатряну - экс-владельцам «Копейки», еще 16,3% — сооснователю «ЦентрОбуви» Дмитрию Светлову. За последние два года «ЦентрОбувь» резко сдала свои позиции на рынке, испортила отношения с банками-кредиторами, а прибыль компании заметно снизилась. Доступ к управлению сети хотели получить Ломакин и Хачатрян, но их позиция не сходилась с мнением Гуревича и Светлова, и менеджеры постоянно конфликтовали.

За долю в 32,8% в «ЦентрОбуви» Ломакин и Хачатрян заплатили более $240 млн - эти деньги компания, имевшая к тому моменту 310 собственных и франчайзинговых магазинов по всей стране, вложила в создание молодежной сети Centro. В итоге в 2011 году сеть объединяла вдвое больше магазинов — 746 точек.

За три следующих года «ЦентрОбувь» вошла в кризис, будучи в «расхлябанном» состоянии и сильной зависимости от банковских кредитов, рассказал источник среди акционеров. Негативно сказались общероссийские экономические проблемы: падение рубля, западные санкции и повышение ключевой ставки Банком России. К тому же, обувной ритейлер потерял два зарубежных рынка — польский и украинский. Продажи «ЦентрОбуви» на российском рынке упали на треть.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.