Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Нарушение принципа равенства: «Система» обвинила в предвзятости судью спора с «Роснефтью»

Судья арбитражного суда Башкирии дискриминирует АФК «Система» в споре с «Роснефтью» и «Башнефтью». Она арестовала активы «Системы» за два часа после подачи иска, заявил представитель компании.

Представитель АФК «Система» обвинил судью арбитражного суда Республики Башкортостан Светлану Хомутову в дискриминации компании и нарушении принципа равенства сторон в споре с «Роснефтью» и «Башнефтью». Об этом представитель «Системы» заявил газете «Ведомости», пишет «Коммерсантъ». Г-жа Хомутова быстро удовлетворила заявления «Роснефти» и «Башнефти» об аресте активов «Системы» на 98,7 млрд руб., но не дает стороне защиты оперативно ознакомиться с документами дела, считают в компании. 
 
Долгий период ожидания связан с «высокой загрузкой текущими судебными процессами», объяснил помощник судьи. При этом нагрузка не помешала г-же Хомутовой за два часа рассмотреть обоснованность иска «Роснефти» и «Башнефти» (25 страниц и 40 страниц приложений) и удовлетворить заявление об обеспечительных мерах, отмечается в жалобе. АФК «Система» просит председателя суда принять меры дисциплинарного взыскания в отношении судьи.
 
12 декабря арбитражный суд Башкирии арестовал следующие активы АФК «Система» и «Системы-Инвест»: 52,09% акций в уставном капитале «Детского мира», 90,5% акций в уставном капитале агрохолдинга «Степь», 71,87% акций в уставном капитале «МТС-банка». 100% долей в уставном капитале «Система Телеком Активы», 98,78% акций в уставном капитале «Лидер-Инвест», 16,18% долей участия в уставном капитале лесопромышленного холдинга «ГК «Сегежа» и других активов. 
 
В «Системе» требования и действия «Роснефти» и «Башнефти» считают необоснованными и заведомо недобросовестными. Арест активов может затруднить сделку по продаже акций «Детского мира»: накануне «Система» объявила о продаже 5% ритейлера.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.