Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Нарышкина — в разведку, или какие еще кадровые перестановки готовит Кремль

После выборов в Госдуму ее новым спикером может стать первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин. Нынешнему спикеру Сергею Нарышкину прочат место главы внешней разведки.

Необходимость в новом директоре Службы внешней разведки (СВР) назрела давно, рассказал высокопоставленный источник в госструктурах, поскольку нынешний глава спецслужбы Михаил Фрадков занимает эту должность уже девять лет. Другой источник подтвердил, что кандидатура Сергея Нарышкина на пост главы СВР рассматривается, и, более того, к нему в этой структуре относятся с большим уважением и считают «своим» человеком. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Вячеслав Володин, который может сменить Нарышкина на посту спикера Госдумы после выборов в сентябре, не дал четких комментариев на этот счет.

«Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь», — пояснил Володин.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Володин – «опытный политический боец, способный победить», и поэтому «неплохо», что он выдвигается на думские выборы в текущем избирательном цикле.

Напомним, в конце июля президент РФ Владимир Путин произвел крупнейшие за последние несколько лет кадровые перестановки. У пяти полпредств, четырех регионов и ФТС сменились руководители. Первым был освобожден от должности полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Его назначили на должность руководителя Федеральной таможенной службы вместо уволенного Андрея Бельянинова. Одновременно с этим появился указ об отставке генерала армии Николая Рогожкина с поста полномочного представителя в Сибирском федеральном округе. Причиной стало достижение им пенсионного возраста.

Тогда ж президент сменил четырех губернаторов, отстранив первым делом от должности главу Кировской области Никиту Белых в связи с утратой доверия (его обвинят в получении взятки в особо крупном размере). Также в отставку был отправлен губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Причина – в его неэффективности на занимаемом посту.

Комментируя эти и другие отставки, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что они не имеют отношения к предстоящим выборам в Госдуму:

«Это не имеет отношения к перестановкам в ФСБ и не имеет напрямую отношения к выборам. Это обычная цикличная ротационная работа главы государства, связанная где-то с необходимостью повышения эффективности, где-то с исправлением ситуации там, где темпы развития оставляют желать лучшего, это обычная ротация».

Кроме того, 19 августа Путин подписал указ о назначении нового министра образования и науки России. Им стала Ольга Васильева, ученый-историк, доктор наук, ее специализация – отношения власти и православной церкви.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.