Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Наши отношения никогда не были хуже». Первая большая встреча Путина и Трампа: главное

«Отношения переживают сложный период, однако эти трудности не имеют объективных причин». Президенты России и США признали первую полноценную встречу успешной, но конкретных заявлений делать не стали.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки продлилась на 40 минут дольше запланированного. Перед началом беседы Путин и Трамп объявили, что намерены обсудить нормализацию отношений России и США, вопросы международной политики, включая ситуацию на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове, а также борьбе с терроризмом.

В совместной пресс-конференции Путин и Трамп заявили, что довольны итогами встречи. Российский президент назвал переговоры «весьма успешными и полезными». Путин в очередной раз сказал, что Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться в американские выборы. Проблемы остаются, но встреча стала первым важным шагом, чтобы их разрешить, добавил он.

Конкретных договоренностей по итогам встречи немного, можно назвать лишь несколько предложений. Во-первых, российская делегация передала США записку с предложениями о нераспространении ядерного оружия. Во-вторых, чтобы наладить диалог, Путин предложил Трампу сформировать экспертный совет из влиятельных российских и американских политологов, учёных, бывших видных дипломатов и военных, который бы занялся философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочную перспективу.

Трамп отметил: «США и Россия смогли поддерживать очень прочный диалог, но наши отношения никогда не были хуже тех, которые мы видим сейчас. Тем не менее это изменилось примерно четыре часа тому назад». Он сказал, что на встрече много времени обсуждали российское вмешательство в выборы президента США. Трапм добавил, что верит и Путину, и собственной разведке (которая утверждает обратное).

Путин предложил допросить сотрудников ГРУ, которых в США обвиняют во взломе штаба Хиллари Клинтон, и пригласить на допрос спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует российское вмешательство в американские выборы, пишет The Bell. Но за это он предлагает дать российским следователям допросить Уильяма Браудера, который в России обвиняется в неуплате налогов на $1,5 млрд.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.