Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Не бойтесь назвать злость злостью и попытайтесь быть благодарным». Четыре ритуала счастья

«Не бойтесь назвать злость злостью и попытайтесь быть благодарным». Четыре ритуала счастья
Иллюстрация: pixabay.com

На вопрос о том, что же делает человека счастливым, уже много лет пытаются ответить нейробиологи. Изучая мозг, они вполне преуспели: доказано, что объятия и медитация на самом деле помогают.

Советов о том, как стать счастливым, огромное множество. Но доверять им стоит очень выборочно. В книге «Лаять не на то дерево» Эрик Баркер пишет, что верить советам о счастье точно можно тогда, когда их дают нейробиологи.

Целыми днями они изучают серое вещество в вашей голове и уже успели выяснить многое о том, что в действительности делает вас счастливым.

Так, нейробиолог из Калифорнийского Университета Алекс Корб поделился рядом открытий, которые помогут создать задел для постоянного повышения счастья в вашей жизни.

1. Самое важное — понять, когда вы ощущаете себя несчастным

Иногда возникает ощущение, словно ваш мозг не хочет быть счастливым. Вы чувствуете вину или стыд. Почему? Можете верить или нет, но чувства вины и стыда активируют мозговой центр вознаграждения.

Несмотря на все различия, гордость, стыд и вина активируют похожие нейронные цепочки, включая дорсомедиальную префронтальную кору, мозжечковую миндалину, островок головного мозга и прилежащее ядро. Что интересно, именно гордость является самой сильной из этих эмоций в плане активации этих областей — за исключением, разве что, прилежащего ядра, где побеждают вина и стыд. Это объясняет, почему нам иногда так нравится нагромождать в себе вину и стыд — они активируют мозговой центр вознаграждения.

Кроме того, вы много беспокоитесь. Почему? Если говорить вкратце, то чувство беспокойства заставляет ваш мозг чувствовать себя немного лучше —  по крайней мере, до тех пор, пока вы что-то делаете со своими проблемами.

Но вина, стыд и беспокойство — это не лучшее решение. Так что же рекомендуют делать сами нейробиологи? Задайте себе следующий вопрос: «За что я благодарен?». Чувство благодарности воздействует на мозг на биологическом уровне.

Знаете, как работает антидепрессант «Бупропион»? Он повышает выработку нейромедиатора дофамина. Именно так работает и благодарность. А знаете, что делает «Прозак»? Повышает выработку нейромедиатора серотонина. Так работает признательность.

Благодарность не только делает ваш мозг счастливее, она создает позитивную цепочку обратной связи в ваших взаимоотношениях. Поэтому проявляйте эту благодарность по отношению к людям, о которых вы заботитесь.

2. Определите тип негативных ощущений

Вы чувствуете себя отвратительно. Ладно, дайте этому отвратительному чувству название. Грусть? Тревожность? Злость? Сдерживание эмоций может иметь обратные негативные последствия, a вот обозначение чувств отлично помогает, снижая неприятное ощущение.

 «Чтобы снизить возбуждение, вам необходимо использовать лишь несколько слов для того, чтобы описать свою эмоцию, а в идеале даже использовать символический язык, что означает использование непрямых метафор, метрик и упрощений вашего опыта. Это требует от вас задействовать свою префронтальную кору, что снижает возбуждение в вашей лимбической системе. Как итог: опишите эмоцию несколькими словами и это поможет снизить ее воздействие».

Древние методики в этом плане готовы дать нам фору. Медитация использовала это на протяжении сотен лет. Обозначение —  это фундаментальный инструмент осознанности. Действительно, обозначение воздействует на мозг так сильно, что это срабатывает даже на окружающих. Обозначение эмоций – один из ключевых инструментов, используемых переговорщиками ФБР во время переговоров об освобождении заложников.

3. Примите решение

Вы когда-либо испытывали чувство спокойствия после принятия какого-то сложного решения? Это не случайное совпадение. Нейробиология доказывает, что принятие решений уменьшает наше беспокойство и тревожность, а также помогает решать и сами проблемы.

 «Принятие решений означает принятие направлений и целей —  все эти три части задействуют аналогичные нейронные цепочки и задействуют префронтальную кору позитивным образом, снижая беспокойство и тревожность. Принятие решений также позволяет преодолеть активность полосатого тела, которое обычно активизирует в вашем мозге негативные импульсы и привычки. В конце концов, принятие решений меняет само восприятие вашего мира – нахождение решений ваших проблем и успокоение лимбической системы».

Но принятие решения может быть сложным, что в таком случае советуют нейробиологи? Принимайте «достаточно хорошие» решения. Не пытайтесь принять абсолютно верные и лучшие решения. Все мы знаем, что желание оставаться перфекционистом может вызвать сильный стресс, а сам мозг учится это поддерживать. Попытка оставаться идеальным переполняет ваш мозг эмоциями и делает его выходящим из-под контроля.

Основная изюминка в том, что, когда вы принимаете решение о цели и достигаете ее, вы чувствуете себя лучше, чем когда вещи происходят сами собой. И именно это ответ на извечную загадку того, почему так сложно начать заниматься спортом.  Если вы отправляетесь в спортзал просто потому, что должны это сделать, то это не добровольное решение. Ваш мозг не получает достаточного количества удовольствия и ощущает стресс.

4. Трогайте людей

Все мы нуждаемся в том, чтобы ощущать любовь и принятие от других людей. Когда мы этого не чувствуем, возникают болезненные ощущения. Нейробиологи провели исследование, участники которого играли в видеоигру, где им нужно было перебрасываться друг с другом мячом. Один игрок бросает вам мяч, а вы бросаете его игроку в ответ. В действительности не было никакого другого игрока, весь процесс игры симулировался компьютерной программой.

Однако участникам эксперимента сообщили, что игровые персонажи контролируются реальными людьми. И что же происходило в тот момент, когда «другие игроки» переставали хорошо играть и не делились мячом?

Мозг участников исследования реагировал на это тем же образом, как и на физическую боль. Изгнание ощущается не просто как разбитое сердце, ваш мозг ощущает это, как перелом ноги.

Взаимоотношения важны для того, чтобы мозг чувствовал себя счастливым. Хотите перейти на следующий уровень? Трогайте людей.

 «Один из ключевых способов выделить окситоцин —  касание. Очевидно, что далеко не всегда уместно трогать большинство людей, но небольших касаний, вроде пожатия руки или похлопывания по плечу, вполне достаточно. С людьми более близкими старайтесь прикасаться друг к другу чаще».

Теги: лайфхаки, качество жизни

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.