Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Все забываю и ничего не успеваю: 6 способов начать мыслить ясно

Все забываю и ничего не успеваю: 6 способов начать мыслить ясно
Иллюстрация: pixabay.com

Для того, чтобы четко решать рабочие и личные задачи, важно сохранять ясность мышления большую часть дня. Но часто мысли «расползаются по древу» и мозг отказывается совершать элементарные задачи.

Плохая память, трудности с фокусировкой внимания и концентрацией, артикуляционные проблемы — все эти явления входят в понятие «мозгового тумана», состояния, когда невозможно сосредоточиться ни на чем конкретном. От него страдают многие люди, вследствие чего очень падает производительность. Томас Оппонг, журналист и бизнесмен, пишет на Medium.com, что преодолеть это состояние можно, важно лишь предпринять правильные меры.

— Представьте себе, что вся энергия вашего мозга — это один яркий луч, лазер, и он направлен прямо на то, чего вы хотите достичь.

1. Откажитесь от беспорядка

Беспорядок создает стресс. Между вашим физическим и ментальным пространством существует прочная связь. Поэтому беспорядок плохо влияет на ваш разум и здоровье, создавая условия для постоянной тревоги, пусть и несильной.

Избавьтесь от беспорядка в своем офисе, на вашем столе, в вашей комнате, и вы отправите четкое сообщение о спокойствии прямо в ваш мозг.

2. Многозадачность не работает

Многозадачность — ложный признак успешности. Постоянное переключение с одной задачи на другую требует серьезных энергозатрат. Если нужно решать сразу несколько вопросов, концентрация снижается мгновенно, это связано с особенностями нашей короткой памяти.

В итоге вы тратите на работу больше времени, нежели делали бы дела в порядке очередности, a не решали их одновременно. Для того, чтобы исключить воздействие неприятных факторов, перед выполнением важной работы отключите уведомления на телефоне, закройте все соцсети и забудьте о домашних хлопотах.

3. Используйте метод «Три в одном»

Систематизируйте все важные задачи, которые нужно решить, в группы по три, a затем в каждой группе выберите одну, важнейшую. Так будет проще решить самые сложные задачи, при этом у вас будет выбор, за что именно браться в каждый конкретный момент времени.

4. Забудьте про срочность

Ваша производительность и креативность во многом зависит от того, насколько вы спокойны. Любая срочность заставляет нервничать, так что о ней лучше позабыть.

Если вы научитесь грамотно регулировать поток задач, сможете забыть о «горящих» проектах, тем самым нормализовав и внутреннее состояние.

Помните: ваша способность выделять неотложные и важные задачи имеет много общего с вашим успехом.

5. Прекратите кормить свой комфорт

Комфорт обеспечивает состояние психической безопасности. Когда вам удобно, а жизнь хороша, мозг выделяет допамин и серотонин, которые приводят к ощущению счастья. Но в долгосрочной перспективе комфорт плох для вашего мозга.

Без умственной стимуляции связи между нейронами мозга, которые содержат информацию, сжимаются или исчезают вообще.

Активная жизнь увеличивает нейронные сети, а также увеличивает регенерационную способность мозга, известную как пластичность.

6. Не сидите спокойно

Находиться весь день в сидячем положении очень опасно для здоровья. Любите вы физическую активность или ненавидите, она необходима, так как влияет на работу мозга и настроение.

Мозг часто описывается как «как мышца». Его необходимо тренировать для повышения производительности.

Исследования показывают, что физнагрузки увеличивают когнитивную функцию, a 30-45 минут быстрой ходьбы три раза в неделю могут помочь предотвратить психический износ.

Теги: личностный рост, управление временем, лайфхаки

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.