Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Не работайте с мерзавцами и негодяями — Роберт Саттон, Стэнфордский университет

В каждом коллективе есть настоящие мерзавцы и негодяи. Как правильно расстаться с коллегой-самодуром — рассказывает в своей новой книге бизнес-тренер Роберт Саттон. DK.RU публикует избранные цитаты.

Роберт Саттон, «Не работайте с м*даками. И что делать, если они вокруг вас»

(издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2015 г.)

А не подлец ли я?

«Однажды я разозлился на сотрудницу, которую заподозрил в злонамерении (как выяснилось позже — ошибочно) и отправил ей оскорбительное электронное письмо. А в «копию» поставил ее начальника и подчиненных, а также других членов профессорско-преподавательского состава. Она только сказала: «Ты заставил меня плакать». Всё это было большой ошибкой, за которую мне стыдно до сих пор.

Такое случается. В определенных условиях каждый человек потенциально может действовать, как мерзавец. Важно не превратиться в «сертифицированного подлеца», который постоянно причиняет вред другим».

Чек-лист отъявленных негодяев

«Вот как ведут себя те, кого легко можно назвать... сами знаете как:

1| Вторжение на «личную территорию» «объекта»

2| Непрошеный физический контакт. Угрозы и запугивания — вербальные и невербальные

3| «Саркастические шутки» и «дразнилки», используемые для оскорбления

4| «Испепеляющие» электронные письма

5| Публичные попытки дискредитировать или показательные «разжалования»

6| Грубые вмешательства, лицемерные нападки, презрительные взгляды, игнорирование».

Мерзавцы повсюду

«Непревзойденным мерзавцем можно назвать продюсера Скотта Рудина. По оценке Wall Street Journal, с 2000 по 2005 гг. он сменил около 250 личных помощников. Его бывшие ассистенты говорили корреспондентам Journal, что он постоянно бранился и кричал на них. Один рассказал, что был уволен за «не тот кекс на завтрак», о чем мистер Рудин не вспомнил, но признал, что это было «вполне возможно».

А какой ОЗМ у вас?

«ОЗМ — это общие затраты на м*даков. Оказывается, иметь таких в коллективе очень и очень дорого. Ученые посчитали, что 25% жертв издевательств и 20% очевидцев травли увольняются. То есть в организации, состоящей из 1000 сотрудников, увольнение четверти жертв издевательств (при стоимости замены 20000 долларов) выльется в 750000 долларов годовых убытков.

А если учесть, что на каждый «объект» травли приходится два свидетеля и 20% из них уходят, то добавляются еще 1,2 миллиона долларов. Таким образом, суммарные затраты на текучесть персонала равны скромным 2 миллионам долларов в год».

Правила найма

«М*даки будут нанимать других м*даков. Держите своих «местных козлов» подальше от процесса найма или, если это невозможно, вовлеките как можно больше «цивилизованных» людей в процессы собеседования и принятия решений, чтобы компенсировать человеческое пристрастие нанимать «придурков вроде себя».

Золотые слова!

«Знаменитый гуру менеджмента Питер Друкер, буквально перед своей смертью оглянувшийся на свою 65-летнюю карьеру консультанта, сделал вывод: великие лидеры могут быть «и харизматичными, и скучными, и мечтателями, и рационалистами», но у самых вдохновляющих и эффективных известных ему менеджеров было нечто общее. Главное — «они думали и говорили «мы» вместо «я».

Правило Southwest Airlines

«Херб Кэллехер, сооснователь Southwest Airlines и бывший CEO, рассказывал о таком случае: «Один из кандидатов на работу повел себя по-хамски с нашим секретарем в приемной, и мы немедленно отказали ему. Нельзя обращаться подобным образом с людьми и быть руководителем, который нам нужен».

Профнепригодные сотрудники

«Быстро избавляйтесь от м*даков. Организации обычно терпят слишком долго перед тем, как избавиться от сертифицированных и неисправимых м*даков. А когда, наконец, решаются на увольнение, реакция обычно звучит так: «Почему мы ждали так долго?».

Если самодуры великолепно справляются со своими обязанностями, но постоянно унижают окружающих, нужно относиться к ним как к профнепригодным».

Добрый совет

«Ограничьте общение с подлецами, чтобы сократить шанс самому заразиться «лихорадкой негодяя». Кроме того, тактика уклонения от общения с такими людьми снижает причиняемый ими ущерб. Чем дольше мы остаемся в окружении мерзавцев, тем больше склонны к тому, чтобы стать точно такими же.

Согласитесь, мир станет лучше и наши нервы будут целее, если мы будем окружены хорошими коллегами. Но начинать в любом случае нужно с самого себя, так что следите за собой».

Досье:

Не работайте с мерзавцами и негодяями — Роберт Саттон, Стэнфордский университет 1Роберт Саттон — преподаватель менеджмента и инженерного дела в Стэнфордском университете, а также организационного поведения в Стэнфордской бизнес-школе. Роберт Саттон изучает поведение лидеров и руководителей. Кроме того, он организует семинары для руководителей высшего и среднего звена, работающих в десятках отраслей более чем в 25 странах мира. В 2007 г. BusinessWeek назвал Саттона в числе десяти «звезд бизнес-школ» — то есть, как пояснил журнал, «преподавателей, оказывающих влияние на формирование современного делового мышления далеко за рамками академической деятельности». Автор книг «Искусство быть хорошим руководителем», «Охота за идеями» и других пособий по менеджменту.

Читайте также:

«Успех ничему не учит». Правила жизни Билла Гейтса, Microsoft

Не работайте с мерзавцами и негодяями — Роберт Саттон, Стэнфордский университет 2

Почему Билл Гейтс не любит выездные конференции в экзотических местах, как относится к президенту США и зачем планирует раздать все свои капиталы — 11 правил Билла Гейтса, владельца Microsoft.

Подробности

Правила жизни Ричарда Брэнсона, основателя корпорации Virgin

Не работайте с мерзавцами и негодяями — Роберт Саттон, Стэнфордский университет 3

Ричарду Брэнсону удалось за 10 лет создать из музыкального магазина гигантский многопрофильный конгломерат бизнесов, разбросанных по всем континентам планеты. 40 правил жизни от хиппи-миллиардера.

Подробности

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.