«Не слушайте тех, кто переехал и счастлив», — Арсен Унанян, ГП «Компаньон»

Бегство из грязного мегаполиса на юг к морю — не панацея от всех проблем. О том, почему нужно много раз подумать, прежде чем решиться на переезд, рассуждает Арсен Унанян.

Арсен Унанян, председатель совета директоров Группы Предприятий «Компаньон»,  член президиума правления «Опоры России»:

— Обозначившийся несколько лет назад тренд переезда из Челябинска чуть ли не каждый месяц вспыхивает заново в соцсетях. За последние четыре года почти тысяча челябинских семей уехала в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург и даже Иркутск — в списке более 50 городов. Статистика по этим сотням семей несложная и, скорее всего, необъективная, но, к сожалению, это активная часть населения:  предприниматели, студенты с искрой в глазах, специалисты… Есть, конечно, и пенсионеры, но в основном они уезжают из региона вместе со взрослыми детьми.

Риелторы подхватили этот тренд, откликаясь на возникший запрос, охотно рассказывают о преимуществах жизни в других регионах. Но, как известно, любая реклама приукрашивает действительность, а иногда и откровенно врет. На рынке риелторских услуг количество непрофессионалов превышает все разумные пределы, особенно в городах, куда стремятся россияне.

Мы уже несколько месяцев проводим «Битву городов», где партнеры в разных городах рассказывают о плюсах своего региона, а «конкуренты» и модератор спрашивают о минусах. А их, поверьте, всегда предостаточно. И все же мы заинтересованы в продаже жилья… Значит, и это не совсем искренне.

Челябинск — мой город. Здесь я обрел друзей, команду, конкурентов, семью. Хорошо или плохо — здесь я буду жить. Уезжают многие, но ведь и в Челябинск переезжают новые люди, как и я в свое время.

Я знаю, что у нас «не ахти» в плане экологии. В этом году я был в Москве, Новокузнецке, Карабаше, Екатеринбурге и ряде городов с аналогичной проблемой и, наоборот, в Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Казани, где воздух чище.

Почему я не хожу на митинги экологических движений? Я пока сам не понимаю, как можно исправить сложившуюся ситуацию. Буду понимать — пойду. И поведу за собой  несколько тысяч членов семей своих сотрудников. У нас есть негласное правило — я каждый раз прошу всех сходить на выборы, но никогда не говорю, за кого голосовать, не прошу присылать мне фото с избирательного участка. И все идут. Потому что это может поменять историю.

Читайте также: В Челябинске висит в воздухе вопрос переезда в Сочи, — Анна Маркунасова, Mark invest group

Что делать с заводами и их 50 тыс. сотрудников, непродуманной планировкой города, свалкой вблизи спального района, немереным количеством автомобилей на дорогах — я не знаю. Но я буду жить в Челябинске.  Куда мне ехать?  Если поступит предложение продать бизнес, и покупатель будет готов вкладывать в его развитие, я, конечно, рассмотрю варианты. Но сегодня я точно знаю, что, уезжая куда-то, человек сталкивается с основной проблемой — это поиск работы. Да, я могу работать поваром и экономистом, директором и секретарем. Но я все равно буду искать возможность работать по специальности. К сожалению, сегодня такие центры притяжения хоть и есть, но везде огромный конкурс — не только в Москве и в Питере, но и в Сочи, в Краснодаре и Крыму. Поэтому ситуация складывается не в пользу переезжающих. Кроме того, никто не отменял устройство по блату.

Встречая на набережной Сочи или на Красной площади в Москве челябинцев, я объясняю это тремя вариантами: либо они сами только что переехали, либо «выгуливают» гостей, либо, что вероятнее всего, второй-третий год не могут вписаться в социум.

Почти два года ежемесячно прилетая в Сочи, я понимаю, почему для одних моих друзей это рай, а для других — ад.

И поэтому всем, кто горит идеей переезда, всегда советую — посмотрите, поживите месяц-два, прочувствуйте на себе разные времена года. Мальчишкой можно менять города. С семьей — уже сложнее. Ну не хватает в Сочи образовательных учреждений, в Крыму — инфраструктуры, в Калининграде — простора, а в Челябинске мало свежего воздуха. Есть еще много-много «но» для каждого города. Не слушайте тех, кто переехал и счастлив. Люди уникальны — кому-то рай и в шалаше, а кто-то готов впарить все что угодно ради заработка.

Как профессионал, я стремлюсь помочь людям найти место, которое станет их домом. И это место нужно развивать, бороться за него, беречь. Как минимум — сходить на выборы. Сходить на митинг. Не мусорить. Улыбнуться соседу. Я каждую неделю посещаю новый для меня город и точно знаю, что самое главное — не обманывать самого себя, а в моем случае — еще и клиентов.

Колонка подготовлена специально для рубрики "Особое мнение Челябинск"

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.