Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Невозможно бесконечно терпеть хамство». Как новые санкции США повлияют на Россию и бизнес

«В какой-то момент нам придется отвечать». Кремль обещает принять меры против новых ограничений. Санкции США могут сказаться на любой российской компании с американскими контрагентами.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России, Ирана и КНДР, и теперь законопроект будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, пишет «Интерфакс». Новые ограничения ударят не только по госбанкам и крупным энергетическим проектам, но могут принести неприятности любой российской компании, работающей с американским бизнесом, говорится в рассылке The Bell, проекта бывшего главного редактора РБК Елизаветы Осетинской.
 
Так, если российская компания оплачивает через госбанк американские услуги или товары, транзакция должна занимать не более 14 дней, чтобы ее не квалифицировали как заем — в таком случае американский банк откажется проводить платеж. До сих пор банки и их контрагенты едва укладывались в срок 30 дней. Кроме того, согласно законопроекту Минфин США должен в течение 180 дней должен проанализировать последствия запрета инвестиций в российский суверенный долг, что может увеличить отток капитала из РФ на $30 млрд в год. Наконец, санкции затрудняют взаимодействие с американским бизнесом даже тех российских компаний, которые не попали под ограничения. 
 
Законопроект также ограничивает инвестиции в нефтегазовые проекты и сроки предоставления финансирования, и допускает персональные санкций для тех, кого власти США посчитают причастным к кибератакам, коррупции и нарушению прав человека, пишут «Ведомости». Президент США согласно документу не может самостоятельно решать вопросы об облегчении или отмене санкций. Трамп будет вынужден или занять еще более жесткую позицию по отношению к России, или наложить на документ вето, что вызовет недовольство Республиканской партии, от которой он баллотировался в президенты. Конгрессмены США поддержали проект о новых санкциях почти единогласно. 
 
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Финляндии 27 июля заявил, что сожалеет об ухудшении отношений с США. Так как окончательный вариант санкций российские власти еще не видели, у них нет окончательного мнения на этот счет, но «в какой-то момент нам придется отвечать», заявил президент: «Невозможно бесконечно терпеть какое‑то хамство в отношении нашей страны». 
 
Путин также назвал санкции незаконными с точки зрения международного права, так как они нарушают принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации.
 
Обновление. Российские власти в ответ на одобрение Конгрессом США новых санкций запретила американским дипломатам в Москве пользоваться дачей в Серебряном бору и складами на ул. Дорожная, говорится в сообщении МИДа. Кроме того, «предложила» США сократить количество дипломатических и техничестких сотрудников в посольстве США в Москве, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке до 455 человек — столько же российских дипломатов и техперсонала работает в США.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.